Куда пойти на Масленицу?

Сегодня, в Прощеное воскресенье, к логическому завершению подходят масленичные гуляния. Уже через час во всех парках и площадях Ульяновска и Ульяновской области начнутся главные гуляния. Ulpravda.ru расскажет о самых интересных местах масленичных гуляний.

Все основные праздничные мероприятия стартуют в 11.00.

Площадь Ленина

Она будет поделена на четыре функциональных зоны: молодецкую, игровую, блинную, концертную. Ульяновцы смогут поучаствовать в интерактивных программах, покататься на карусели. На праздничной сцене  пройдет массовый мастер-класс по традиционным народным танцам. Так, ульяновцев научат танцевать кадриль.  Не забудут и про концертные и игровые программы, дегустацию блинов, меда и молочных продуктов. И конечно, пройдут кулачные бои, стенки на стенку, бои на подушках и прочие народные забавы. А еще всех пригласят на чайную площадку, где все желающие смогут попробовать чай, приготовленный в настоящих тульских самоварах, а в перерывах чаепития спеть всеми любимые народные песни под аккомпанемент баяна.

Вот схема размещения площадок:

Парк «Владимирский сад»

Здесь пройдет первый фестиваль «Симбирский валенок». Ульяновцы  смогут своими руками свалять поделки из шерсти, поучаствовать в зимних забавах, конкурсах, молодецких состязаниях, а ещё прокатиться на санях.

Здесь же будет организован прокат тюбов. Согреет всех уличный камин, рядом с которым комфортабельно расположатся мини-диваны. Предложат выпить горячего чая, попробовать праздничных блинов, а ещё посетить зимнюю ярмарку валяных изделий, где можно познакомиться с уникальными произведениями декоративно-прикладного искусства, изделиями из войлока, в том числе современными дизайнерскими валенками.

В завершение праздника - массовая спортивная зарядка и флэшмоб  в валенках «Танцы на снегу». Участие в нем может принять любой желающий.

Стадион «Симбирск»

Здесь выберут обладательницу самой длинной косы. Горожане смогут поучаствовать в традиционных народных играх и забавах: забег в мешках, бои подушками, кулачные бои, хоккей в валенках. А самых отчаянных ждут весёлые конкурсы на быстрое поедание блинов и метание валенка. На стадионе все гости праздника смогут покататься на коньках и веломобилях. Кульминацией спортивной Масленицы станет традиционное сжигание чучела. 

Парк «Победа»

Ульяновцев ждут театрализованное представление «Ай, да Масленица», игровая программа, конкурсы, спортивные состязания, сжигание чучела Масленицы, с концертом выступят коллектив школы эстрадного мастерства «Созвездие», народный коллектив ансамбля казачьей песни «Камертон» ДК «Руслан», народный коллектив арт-студии «Вояж».

«Винновская роща»

Здесь наградят обладательниц самых красивых кос. Итак, вас ждут: конкурс «Коса – девичья краса», конкурсы Маслён, частушек, праздничный концерт, награждение победителей конкурса  «Призовой столб», конкурс «Играй, гармонь!». Наградят победителей районных конкурсов, сожгут чучело Масленицы.

Ирина Перова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1207 просмотров

Читайте также