Кто сказал, что Россия и Япония не партнёры?

Спустя три года после начала строительства в промзоне «Заволжье» официально начал работу завод Bridgestone.

Торжественная церемония открытия ульяновского завода «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» уступила по числу VIP-гостей разве что полуторагодичной давности церемонии открытия Ульяновского станкостроительного предприятия компании DMG Mori.
Оценить первый в России и СНГ завод по производству радиальных шин Bridgestone приехали полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Российской Федерации Тоехиса Кодзуки, губернатор Сергей Морозов, председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ Сергей Рябухин, главный исполнительный директор Bridgestone Corporation Казухиса Нишигаи, президент Mitsubishi Corporation Такехито Какиути…
Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Ульяновский завод - первый и единственный завод Bridgestone на территории СНГ. И, как отметил Михаил Бабич, «если такие известнейшие мировые компании, как Bridgestone и Mitsubishi, приходят в Россию, это говорит о том, что у нас есть совместные экономические интересы с Японией, у нас есть необходимый инвестиционный климат, который привлекает наших партнеров. У нас в России и, в частности в Ульяновской области, созданы все условия для того, чтобы иностранный бизнес приходил, локализовался здесь и создавал самые современные предприятия».
Согласен с полпредом и Тоехиса Кодзуки, отметивший, что «открытие нового завода стало символом позитивного сотрудничества Японии и России, подтверждением того, что мы прилагаем совместные усилия для развития взаимовыгодного партнерства. Этот завод - важное доказательство стремления обеих сторон в этом направлении».
Напомним: проект по строительству высокотехнологичного завода по производству радиальных шин марки «Бриджстоун» для легковых автомобилей реализован в рамках инвестиционного соглашения между Bridgestone Corporation, Mitsubishi Corporation, правительством региона и Корпорацией развития Ульяновской области.
ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» (компания создана специально для управления ульяновским заводом корпорациями Bridgestone и Mitsubishi) учреждено 29 апреля 2013 года. Торжественная церемония закладки первого камня завода прошла
1 апреля 2014 года на земельном участке площадью 81 га в промышленной зоне «Заволжье». 13 сентября 2016 года состоялась торжественная церемония, посвященная завершению строительства завода, а 12 декабря - официальный запуск коммерческого производства.
Проект включен в Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности РФ, утвержденную совместным приказом Минпромторга и Минэнерго России
от 14 января 2016 г. № 33/11.
Общие инвестиции в строительство и оборудование составили, как и предполагалось, порядка 37,5 миллиарда японских йен. Производственная мощность завода - около шести тысяч шин в день. На такой показатель планируется выйти во второй половине 2018 года, к этому времени здесь будет создано 800 новых рабочих мест (сегодня - 550).
Добавим, что за последние восемь лет в Ульяновской области построено 27 новых заводов. В этом году начнется или уже началось строительство еще 12. «Таким образом, синергетический эффект от экономической зоны «Заволжье», от портовой особой экономической зоны «Ульяновск» и от экономической зоны Ульяновского авиационно-промышленного комплекса позволяет нам говорить о том, что мы за короткий период времени практически удвоим валовой региональный продукт, - сказал Сергей Морозов. - Если десять лет назад он был немногим больше 60 миллиардов рублей, то прошлый год мы завершили с объемом в 310 миллиардов. До 2020 года включительно эта цифра должна составлять 350 миллиардов, а к 2030 году - более 550 миллиардов рублей».

Георгий Кузнецов
Эльвира Зямалова

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

471 просмотр

Читайте также