Кто не имеет права на приватизацию своего жилья?

Впервые слово «Приватизация» россияне услышали более 15 лет назад, когда в силу вступил закон "О приватизации жилищного фонда в РФ". Правда, далеко не все тут же поспешили воспользоваться новыми возможностями и превратиться из арендаторов в собственников. Кто-то не захотел, а у кого-то просто не было такой возможности. Давайте более подробно поговорим о том, что такое приватизация и в каких случаях могут возникнуть затруднения при оформлении квартиры или комнаты в собственность.

Хотим сразу оговориться, что в этой статье речь пойдет только о жилом фонде. Если же вас интересует, как бесплатно получить в собственность дачный участок, рекомендуем прочитать статью «Приватизация земельного участка» на сайте юридической консультации «Российской газеты», где процедура описана доступно и детально.

Итак, приватизация подразумевает под собой передачу федеральной или муниципальной собственности частным лицам. Граждане имеют право получить в собственность квартиру, которую они арендуют по договору социального найма. Однако с определенными ограничениями. Так, не подлежат приватизации квартиры, которые являются служебными помещениями, а также расположены в домах, признанных аварийными. Кроме того, не могут приватизировать квартиры жители военных городков закрытого типа (ЗВГ).

Для того чтобы приватизировать квартиру, потребуется согласие всех тех, кто зарегистрирован в ней на постоянной основе. Если кто-то против, значит, инициировать процедуру не удастся.

Есть ли шанс приватизировать комнату в общежитии? Да, но только в том случае, если это общежитие передано в муниципальную собственность и, соответственно, гражданин арендует жилую площадь по договору социального найма. Если же оно принадлежит определенной организации, то это в корне меняет ситуацию и делает приватизацию невозможной.

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире? Да, гражданин, проживающий в коммуналке, может приобрести в собственность жилую площадь, которую арендует согласно договору социального найма. При этом места общественного пользования (то есть, собственно, все, за исключением комнат) становятся общей собственностью, а доля каждого собственника рассчитывается исходя из площади той комнаты, которую он занимает.

В заключение хотим напомнить, что право на приватизацию жилого помещения каждый гражданин РФ может реализовать только один раз.

На правах рекламы

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

691 просмотр

Читайте также