«Кросс нации» в Ульяновской области обновил рекорд

400 просмотров

Ульяновская область в 11-й раз приняла участие во всероссийском проекте «Кросс нации». На старт во всех районах региона вышли более 16,5 тысяч участников. Среди них профессиональные спортсмены и простые любители физкультуры.


16,5 тысячи участников - это новый рекорд ульяновского «Кросса нации», что на полторы тысячи больше, чем прежнее достижение. Всероссийский проект проходит в регионе с 2007 года. Старты прошли во всех районах области. В Ульяновске главная площадка - биатлонная база «Заря-УлГУ». Среди почетных гостей состязаний - известная ульяновская бегунья, мастер спорта международного класса Наталья Шагиева.

Наталья ШАГИЕВА - МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА:

«Сегодняшнее мероприятие дает эмоции, которые подвигнут на какие-то действия людей и, конечно, здоровье, здоровье и еще раз здоровье. Это очень важно».

Более тысячи участников. Среди них - ветераны спорта, известные спортсмены, тренеры и, конечно, школьники и студенты.

Андрей СОЛДАТОВ - УЧАСТНИК АКЦИИ «КРОСС НАЦИИ»:

«Мне нравится спортом заниматься, во-первых, за то, что дают баллы к ЕГЭ, во-вторых, поддерживать форму свою и саморазвиваться».

Сергей МИХАЙЛОВСКИЙ - УЧАСТНИК АКЦИИ «КРОСС НАЦИИ»:

«Бег - это философия, это здоровье, это жизнь. Это, прежде всего, здоровье. Потому что когда ты бежишь, у тебя работает все - и ноги, и руки. И ты одновременно оздоровляешься и занимаешься спортом».

Биатлонный комплекс «Заря-УлГУ» легкоатлетическую акцию принимает уже не в первый раз. Такое доверие – результат кропотливой работы по совершенствованию спортивного комплекса, который проводит не только областные, но и всероссийские старты.

Сергей МОРОЗОВ - ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Приняли решение об увеличении финансирования и создания здесь дополнительной трассы, которая будет хорошо освещаться и приспособлена для любого человека, который ведет здоровый образ жизни».

Для участников приготовили несколько беговых дистанций - от 50 метров для самых маленьких, до двух километров для самых сильных и выносливых. Победителями в забегах стали представители ульяновской 22-й школы Мария Антонова и Руслан Хамидуллин, а также ульяновцы Екатерина Солоненко, Никита Степанов, Екатерина Рублева и прославленный ульяновский марафонец Евгений Мартьянов - мастер спорта международного класса, победитель различных всероссийских стартов.

 

Михаил Россошанский

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также