Креативные индустрии, умный регион и Год умных технологий: что обсуждали на пленарном заседании МКФ

535 просмотров

Международный культурный форум проходит в Ульяновске с 14-15 сентября.


Международный культурный форум проходит в Ульяновске в седьмой раз. Площадкой проведения уже традиционно стал Ленинский Мемориал. За два дня форума эксперты культурной отрасли из нескольких субъектов страны участвуют в лекциях, семинарах, круглых столах и книжной ярмарке.  

На пленарном заседании форума эксперты обсудили как понятные всем вопросы кинопроизводства и книгопечатания, так и более новые проблематики: взаимодействие культуры и бизнеса, роль креативных индустрий в развитии целого региона.

Понятие «креативные индустрии» звучит не впервые. О них заговорили на форуме еще в прошлом году. За это время, по словам самого главы региона, возможности креативных организаций удалось использовать в культурной политике. Пример – креативное пространство «Квартал» и скорое открытие бизнес-пространства в Димитровграде.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Что хочу получить в этот раз, в том числе и от работы на культурном форуме: нет третьей важной составляющей, некой скрепы, чтобы в это поверили предприниматели. Чтобы молодые люди и не только, которые занимаются творческим бизнесом, поверили в то, что мы готовы их поддержать». 

Чтобы и дальше продолжать развитие данной темы, 2018 год решено объявить Годом умных технологий и креативных индустрий. Задумку поддержали и федеральные эксперты.

Валерий ФАДЕЕВ – СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ

«Очень важно, что Сергей Иванович первый в России кто использует творческий потенциал  и культурную сферу как часть жизни и развития хозяйств: для экономики, для людей и рабочих мест, налогов и зарплат. Это пока в России уникальное явление».

В будущем году, по плану правительства, в активную фазу развития вступят два документа: концепция «умный регион» и проект «Развитие креативных индустрий». Направления будут реализовываться в непосредственной взаимосвязи, и по задумке, позволят креативному сектору экономики увеличить темпы роста.

 

Анна Тищенко, Руслан Батталов

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также