Краткие итоги работы главы Ульяновской области 19 июля

Заместитель губернатора Павел Дегтярь продолжил традицию, начатую его предшественником Александром Чепухиным. О главных событиях вчерашнего дня, задачах, встречах и принятых решениях – в небольшом отчете Павла Сергеевича.

Утро
Рабочий день губернатора Ульяновской области Сергея Морозова начался в 7:00 со встречи с многодетными семьями на одной из площадок в заволжской части Ульяновска. Сразу отмечу, что встреча была очень непростая. Но на прямые вопросы к главе региона все участники встречи получили прямые ответы. Как скоро подведут воду, когда сделают подъездные пути, как будет работать канализация, - эти вопросы волновали собравшихся на встрече. Сергей Иванович достаточно подробно рассказал участникам встречи о приоритетах в данных направлениях. По словам главы Ульяновской области, вопросы выполнения обязательств перед многодетными семьями будут стоять под контролем администрации губернатора, и городские власти в еженедельном формате будут информировать его о проделанной работе! Также за каждой территорией, на которой выделены участки для многодетных, будет закреплён сотрудник городской администрации для решения всех оперативных вопросов.

Один из главных вопросов, которые обозначили многодетные семьи, - это использование регионального капитала «Семья» в части расширения возможностей по его использованию. Андрей Баранов, который отвечает на данный момент за социальную защиту населения, пояснил, что по итогам неоднократных встреч с активом многодетных семей подготовлены изменения в региональное законодательство, расширяющие возможности использования материнского капитала. 

Демографический совет

Недавно Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России десятилетия детства, и сегодняшний демографический совет рассматривал вопросы сохранения здоровья детей. На повестке совета стоял вопрос о ранней медицинской помощи младенцам, поэтому накануне губернатор посетил областной Дом ребёнка, где ознакомился с вновь открывшимся отделением ранней помощи детям. Всегда поражался, насколько самоотверженно выполняют свою работу сотрудники Дома ребёнка. Ни на секунду не сомневаясь, они заботливо отдают все своё время детям, которые остались одни в этой жизни. Вера, любовь и добродетель - три столпа, на которых стоит этот порой жестокий мир, поэтому, глядя на этот коллектив, убеждаешься, что не все потеряно в этом мире. 

Вопросы сохранения здоровья малышей, начиная с беременности их мамы, рассмотрели на совете. Глава региона отметил, что на сегодняшний день этот вопрос будет приоритетным для правительства региона, которое уже в ближайшее время подготовит региональный закон об охране здоровья детей. Также на совете подвели итоги пилотного проекта по реализации проекта "Школьная медицина". С 1 сентября проект школьной медицины начнёт свою реализацию уже на территории всего региона. 

В ходе совета к главе региона обратилась инициативная группа с предложением обсудить идею изменения понятия "брак" на "семейный союз". Губернатору идея понравилась, так как в словосочетании "семейный союз" лучше отражается сущность создания института семьи, в которой превалирует любовь и верность. Но губернатор отметил, что данная инициатива не может быть реализована локально в Ульяновской области, так как необходима переработка огромного количества федеральных законов, постановлений и ведомственных нормативных актов. Поэтому подобная инициатива потребует масштабного обсуждения с правовиками, общественниками, депутатами разных уровней для оценки регулирующего воздействия данной нормы. 

Силовики 
В повестке дня губернатора всегда стоят ключевые мероприятия федеральных ведомств. Таким мероприятием  сегодня стала коллегия управления внутренних дел по Ульяновской области. Выступая перед офицерским составом, глава региона обратил внимание полицейских на несколько аспектов. Во-первых, это коммуникации с населением и реагирование на проблемы людей, так как от этого зависит доверие людей к властям всех уровней.

Во-вторых, это работа с добровольными дружинами, которые, с одной стороны, способствовали раскрытию полицейскими ряда преступлений, с другой  - их потенциал до конца не раскрыт. И в-третьих, это работа по противодействию алкоголизации населения. Наш регион один из первых ввёл ограничения на продажу в будние дни и полный запрет продажи крепкого алкоголя в выходные. Сегодня эта норма закона обсуждается на федеральном уровне. 

Фонд кино
Неотъемлемым компонентом общества является его культура. Поэтому в повестке губернатора она занимает не последнее место. Сегодня глава региона встретился с продюсерским и актерским коллективом популярного сериала, который в ближайшее время будет проводить съемки новых серий на территории Ульяновской области. За неформальным общением столичные гости предложили губернатору реализацию в регионе ряда проектов, которые позволят вовлечь молодёжь в киноиндустрию и будут способствовать популяризации российского кино. 

Муниципальная повестка 
Вторую часть своего дня губернатор посветил посещению Теренгульского района Ульяновской области. Глава региона ознакомился с ходом ремонта дорог, посетил площадку в Тереньге, на которой в скором времени начнётся строительство школы, а также ознакомился с ходом ремонтных работ в местной ДЮСШ. Кроме того, встретился с администрацией района и обсудил основные вопросы социально-экономического развития. Вечер закончился общением с сельским активом. Глава региона послушал проблемы людей и ответил на вопросы жителей района, которые касались благоустройства, создания новых рабочих мест и развития района.

День закончился быстро, а следующий день начнется у главы региона с вопросов спорта.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

303 просмотра

Читайте также