Кому достанется приз Хрусталёва?

В год своего векового юбилея редакция учредила специальный приз имени Игоря Антониновича Хрусталева, который, будучи замредактора с 1957-го по 1960 год, приложил немало сил для сохранения традиций проведения эстафеты, долгие годы был ее летописцем. Приз имени Хрусталева будет разыгрываться среди лидеров трех школьных забегов на 18 этапе - от входа в бывшее здание редакции газеты «Ульяновская правда» на ул. Гончарова, 12 до дома Гончарова.

«…очень яркой, неординарной фигурой в нашей журналистике был Игорь Антонинович Хрусталев, сгоревший на работе в 60 лет, не успев воспользоваться «заслуженным отдыхом».  Впрочем, он и не захотел бы воспользоваться своим правом на этот отдых: не та натура... - вспоминал о своем коллеге Геннадий Демин.

Авторитет Игоря Хрусталева как журналиста (сам он писал проблемные аналитические статьи на самые различные темы) был непререкаем.  И если правка или сокращение текста другими начальствующими  порой раздражали,  то доводы и малая правка «шедевров» Хрусталевым воспринималась спокойно, так как его вкусу и чувству слова доверяли - сотрудники  видели в нем  не только опытность, но и умудренность, более широкий взгляд на вещи и ситуации.

Ценили Игоря Антониновича и в верхах. Представляя его к наградам,  отмечали как высококвалифицированного, инициативного, любящего свое дело журналиста, замечательного руководителя. Он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, не раз избирался членом бюро горкома партии.

Ценили и уважали Хрусталева до такой степени, что секретарь обкома партии В.Н. Сверкалов закрывал глаза на некоторые «слабости» Игоря Антониновича, например, на его «непозволительную» демократичность, когда он не считал зазорным для себя в конце рабочей недели и подписи в свет воскресного номера поднять с подчиненными бокал за удачные, «читабельные» материалы и новые творческие успехи».

Ева Невская

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

            

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

689 просмотров

Читайте также