Когда пришла беда

Столкнувшись с бедой, люди поначалу пытаются справиться с ней собственными силами. Когда же сил не хватает, или проблема слишком большая, граждане обращаются в органы власти. Не надо думать, что все такие обращения уходят в никуда. По всем животрепещущим вопросам люди всегда получают честные ответы и посильную помощь.

По поручению главы региона Сергея Морозова заместитель губернатора Анатолий Озернов провел личный прием граждан.

 

За добро воздается

Валентину Г. ее соседи характеризуют исключительно в положительных тонах. Активистка, участвующая во всех общественно полезных начинаниях, субботник ли это или простая помощь тем, кто живет поблизости.

Но постоянно жить лишь для других невозможно, да и не нужно. В этой жизни нужно успевать делать полезные вещи и для себя любимого. Вот и Валентина решила воспользоваться этим принципом. Небольшой деревянный домик из одной комнаты с пристроем, в котором она живет, давно не видел ремонта. Приводить в порядок нужно не только родные улицы и переулки, но и собственное жилье. Правда, дело это затратное, и одним махом его сделать не всегда удается. Денег на все хватает.

Вот и решила Валентина взять кредит в одном из банков. Запрашиваемую сумму в 180 тысяч рублей одобрили, и женщина рьяно взялась за обустройство. Денег хватило на все – хоромы-то тесные, небольшие, как говорил герой одной любимой советской кинокомедии.

А потом пришла беда. Недавно сделанный ремонт полностью был уничтожен в пламени пожара.

- Целиком выгорела вся кухня, расплавился пластик на стенах, а окна выбили пожарные при тушении огня. Рухнула крыша. От всего, что таким большим трудом было добыто, только осталась закопченная дымом мебель в зале, - сокрушается Валентина.

Благие дела погорельца воздались. Уже на следующий день собрались соседи и помогли разобрать завалы. Люди скинулись всем миром и закупили стройматериалов. Живущие поблизости умельцы на скорую руку восстановили крышу, чтобы обезопасить жилье от дождя и снега. И все это свершено бесплатно. Но проблем осталось еще много…

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Дегтяря, женщине на первоначальное восстановление хозяйства нужно не меньше 160 тысяч рублей. Было решено, что нужную сумму выделят по адресной помощи. Остается еще вопрос в помощи погашения взятого кредита – его обсудят отдельно.

 

Грибок в вентиляции

В этом году гимназия № 59, что на Верхней террасе, в этом году отпраздновала свое тридцатипятилетние. Срок по меркам истории хоть не большой, но изношенность здания за такой промежуток времени может накопиться значительная. Так собственно и есть.

- Актовый зал нуждается в капитальном ремонте. В неисправности находится система вентиляции, кругом грибок. Стоит ли говорить, что это плохо может плохо отразиться на здоровье учащихся? – рассказала Мария Н. – В прошлом году мы провели собственными силами косметический ремонт. Спасибо родителям, очень помогли.

Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев сказал, что к состоянию гимназии проявляется пристальное внимание. За семь лет отремонтированы спортзал, санузлы, заменены окна в помещениях.

- На заседании городской думы было принято решение направить 385 тысяч рублей на ремонт актового зала гимназии, - сообщил Алексей Гаев. – Работы начнутся во время летних каникул, и День знаний будет уже проведен в новом, отреставрированном, чистом и светлом актовом зале.

Градоначальник также добавил, что по результатам прошедшей инспекции было выявлено, что проблемы с вентиляцией возникли из-за некачественно сделанных предыдущих работ. Все их устранят уже в ближайшее время. И от заразы в вентиляции не останется и следа.

 

Пять лет гарантии

Тезка первой героини статьи просила не за себя, а за всех односельчан, жителей и гостей области. Жительница села Студенец Кузоватовского района Валентина Щ. жаловалась на дорогу, связывающую границу области с райцентром. На вопрос Анатолия Озернова о состоянии дорожного полотна, Валентина горько пошутила, что когда оно было асфальтовым.

- Самым проблемным участком является отрезок от Студенца до станции Безводновка, всего 11 километров. Ремонтные работы, общей стоимостью в 70 миллионов рублей, будут проводиться в течение трех лет, начиная с этого лета. Подрядчик, который займется выполнением починки, дает пятилетнюю гарантию, так что за надежность можно быть уверенным, - доложил директор департамента автомобильных дорог Сергей Холтобин.

- Устраивает Вас такой ответ? – спросил обратившуюся Анатолий Озернов.

- Устраивает, если все, действительно, будет сделано так, как обещано, - ответила Валентина Щ.

 

Марк КРОЛЬСКИЙ

Читайте свежий номер «Народной газеты»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

488 просмотров

Читайте также