Ко Дню строителя. Жительница Базарного Сызгана помнит о своих творениях

13 августа в России отмечается День строителя - профессиональный праздник тех людей, кто возводит дома и офисные здания, производственные помещения, школы и детские сады...


 

Валентина Яковлевна Демкина, жительница Базарного Сызгана Ульяновской области, проработала в строительной отрасли более 20 лет. Ее «карьера» началась в середине далеких шестидесятых годов прошлого века, после окончания профессионального училища в Самаре. В те годы существовало такое понятие, как «распределение», то есть выпускник учебного заведения был обязан отработать определенный срок в том месте, куда его направят. Валентина получила направление на работу в Самару, в строительно-монтажный поезд №310 в качестве штукатура-маляра. Организация занималась возведением объектов, расположенных вдоль железной дороги: тяговых подстанций, вокзалов, жилых домов для железнодорожников. Демкина вместе с рабочими своей бригады часто бывала в многомесячных командировках в Пензе, Москве, Оренбурге, словом, там, где срочно требовались рабочие руки строителей.

Спустя 11 лет Валентина Яковлевна поселилась в Базарном Сызгане, устроившись работать по своей специальности в строительный отдел завода «Теплоприбор». В те годы предприятие строило много, поэтому на возведении различных объектов трудилась не одна бригада. Штукатуры-маляры были отдельным строительным подразделением. С тех далеких лет в семейном архиве нашей землячки сохранились фотографии, где запечатлены все те, кто работал рядом с Демкиной (на снимке третья слева): Надежда Миллионова, Нина Тутова, бригадир Николай Борисов, а также Нина Кончева, Валентина Калюжная, Раиса Тикланова, мастер Иван Нефедов и рабочий сборочного цеха Федор Каргин (в центре Валентина Демкина), который, как рассказывала ветеран труда, был «прикреплен» к штукатурам-малярам. В тот момент заводские строители торопились закончить какой-то объект, поэтому им требовалась посторонняя помощь.

Трехэтажный заводской цех, здание котельной, дома на улице Новозаводская в Базарном Сызгане - на строительстве этих и других зданий работала Валентина Яковлевна. Эти здания и сейчас напоминают ей о том счастливом времени, когда она была молода, когда рядом работали настоящие подруги, когда труд приносил людям радость.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

183 просмотра

Читайте также