Ко Дню Победы: их имена носят улицы. Владимир Деев

Ulpravda.ru продолжает серию публикаций об улицах Ульяновска, названных в честь земляков-героев. На этот раз расскажем о военном подвиге жителя Заволжья Владимира Деева.

 

Он по профессии шлифовщик

Улица Владимира Деева в Заволжье появилась в 50-х годах прошлого века. Ее назвали в честь обыкновенного заволжского парня, бесстрашно воевавшего в Великую Отечественную и не дожившего до Победы каких-то пару месяцев. В 60-х неподалеку открыли новую 44-ю школу. Краеведческую работу там возглавил молодой педагог Юрий Латышев. Именно по его инициативе в школе и появился стенд в память о знаменитом герое-ульяновце.

Оказалось, что в Заволжье старожилы его хорошо знали. В отделе кадров завода имени Володарского нашлось и личное дело шлифовальщика цеха №8 Владимира Деева. В школу однажды на встречу пригласили и первую учительницу Деева - Клавдию Родионову. О своем ученике она говорила  кратко, но емко: «Бесстрашный, любознательный, добрый, хорошо учился. Любил животных, любил футбол. Матери всегда с прогулки приносил полевые цветы. Увлекался спортом, дорожил дружбой с товарищами, с большим интересом читал книги».

На фото: футболисты дворовой команды. Первый слева Володя Деев.

Очень долго говорила с Латышевым на той давней встрече мать погибшего - Глафира Николаевна. Из четырех ее детей двое старших не вернулись с фронта. В июле 1941 года, вскоре после объявления войны, Владимир и его старший брат Аркадий пришли в военкомат записываться добровольцами. Старшего вскоре вызвали повесткой, а младшему разъяснили: вот исполнится 18 лет, тогда и призовут в армию. Время было суровое. Владимир пошел работать на завод. Работал, как и все подростки по десять часов, давали паек - подспорье для семьи. Мать работала медсестрой.

 

На карандаше у генералов и маршалов

В 1942-м в дом Деевых пришла похоронка на старшего брата. И хотя у Владимира была «броня», он добился, чтобы его призвали в армию.

«Я должен отомстить гадам за смерть брата», - говорил он.

Мать поняла сына. Проводить его на сборный пункт ей уже не хватило сил. Друг детства Борис напутствовал: «Береги себя, Володя». Тот ответил: «Воевать буду так, что или грудь в крестах, или голова в кустах».

Деев попал в прославленную Вторую ударную армию Ленинградского фронта, которой командовал маршал Мерецков. Служил мотострелком в звании рядового. Вскоре в Ульяновск пришло письмо из 743-го стрелкового полка 131 дивизии. Командир полка писал матери о службе Владимира: «От всей души сердечно благодарим за воспитание сына». Далее в письме описывался боевой эпизод, прославивший отважного стрелка у села Красные Бор. Рискуя жизнью, он смог подавить огневую точку противника в дзоте и обеспечил взятие населенного пункта. Об этом стало известно и командующему Второй ударной армией генералу Федюнинскому. Фамилия Деева попала в донесение командующего фронтом маршала Говорова.

Второе рождение

В послужном списке храброго воина в феврале 1944 года было записано: «Боец Деев участвовал в отражении на высоте шести атак противника. А когда кончились боеприпасы во взводе, установил на позиции подобранный немецкий пулемет, сумев с оставшимися в живых товарищами, отбить седьмую атаку фашистов».

Вражеская мина настигла мужественного стрелка в неглубоком окопчике после того, как немцы отошли. Команда соседнего взвода хотела похоронить бойца в вырытой неподалеку братской могиле. Неожиданно, считавшийся умершим стрелок, застонал. Бойца отправили в госпиталь. Через месяц в дом Деевых пришло письмо со знакомым почерком. Мать ахнула! Сын жив, после выздоровления снова был в строю.

Редактор армейской газеты «За Отчизну» отправил корреспондента в восьмую роту с тем, чтобы он подготовил очерк о комсомольце Владимире Дееве. С собой газетчик взял выписку комсорга роты, взятую из политдонесения: «Особо отличился при форсировании реки Нарва и в траншейном бою комсомолец Владимир Деев, которого командование представляет к званию Героя Советского Союза».

После опубликования очерка в газете фронтовой корреспондент вновь заглянул к Дееву. Владимир рассказал о том, как ему удалось уничтожить на эстонской земле за рекой Нарвой колонну вражеских машин и вместе с товарищем заблокировать шоссе Нарва - Таллинн. Его взвод сумел уничтожить два танка противника, которые пытались прорваться, отходя от столицы Эстонии. В очередном политдонесении было зафиксировано: «В бою за д. Водово Деев первым ворвался во вражескую траншею, подбил немецкую штабную машину и захватил важные документы. Затем уничтожил вражеский танк». Политотдел армии выпустил листовку «Бейте фашистов, как бьет их комсомолец Владимир Деев».

Два месяца до Победы

Вторая ударная армия вышла к Балтике южнее Таллинна. Перед армией генерала Федюнинского была поставлена задача освободить от противника остров Сааремаа. Как всегда, одним из первых с десантного судна ворвался на позиции противника стрелок Владимир Деев. Дивизия вышла к полуострову Сырве. Атакующие сумели прорвать первую позицию и эту атаку снова возглавил Владимир Деев. А дальше случилась заминка. Но и здесь рядовой стрелок сумел уничтожить огневую точку противника. И в момент начала новой атаки рядом с Деевым взорвалась вражеская мина. Он понял, что рана смертельная…

«Возьмите в кармане документы. Напишите маме так: умер на поле боя». В кармане гимнастерки обнаружили пробитый осколками комсомольский билет и заявление в партийную организацию с просьбой принять в члены ВКПБ. «Во имя великой любви к матери-Отчизне и смертельной ненависти к ее врагам я иду в бой. Прошу считать меня коммунистом». Похоронен Владимир Деев на сельском эстонском кладбище Вананымме.

Звание Героя Советского Союза рядовому Дееву было присвоено посмертно 24 марта 1945 года.

Могила теперь за границей

В эстонском городе Кингисепп есть улица Деева, а в парке возвышается обелиск-памятник ратной славы Герою. В ульяновской заволжской 44-й гимназии по-прежнему работает народный учитель, патриарх системы образования, создатель экспозиции о Владимире Дееве Юрий Латышев. И свой первый урок по теме «Ульяновцы в боях за Родину» он начинает с рассказа о подвигах земляка. Бесценные документы о жизни Владимира Деева хранятся в музее завода имени Володарского.

Редакция выражает особую благодарность Владимиру Радаеву за помощь в подготовке материала.

Михаил Россошанский

Из архива «Народной газеты»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

810 просмотров

Читайте также