Ко Дню Победы: их имена носят улицы. Геннадий Корюкин

В преддверии праздника Ulpravda.ru знакомит ульяновцев с героями Великой Отечественной, чьи имена носят улицы областного центра. На этот раз расскажем о подвиге гвардии старшего лейтенанта Геннадия Корюкина, танковая рота которого первой форсировала реку Прут. Именем нашего земляка, Героя Советского Союза, названа улица в центральной части Ульяновска.

В феврале 1944 года на партсобрании батальона старшего лейтенанта Корюкина принимали кандидатом в члены партии. Двадцатилетний командир танковой роты огорошил участников собрания, попросив у них разрешения поменять имя. Данное родителями имя Герман его больше не устраивало.

- Не хочу быть Германом, - серьезно заявил он. - Это имя носит один из главарей фашизма — Геринг. Прошу называть меня Геннадием.

Товарищи отнеслись к этой просьбе с пониманием и даже занесли ее в протокол собрания. Вручая ему кандидатскую карточку, начальник политотдела бригады впервые назвал его Геннадием Петровичем…

До этого дня выпускник Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища, командир роты в 45-й гвардейской танковой бригаде Корюкин провоевал с декабря 1942 года. За год боев обошелся без ранений, на груди - орден Отечественной войны I степени… Достойный танкист, впрочем, других в гвардейских частях и не держали.

27 марта началось наступление 1-го Украинского фронта, рванула вперед и 45-я танковая бригада. А впереди всех – танковая рота старшего лейтенанта Геннадия Корюкина, которого будто окрылила смена имени. Три «тридцатьчетверки» его роты первыми форсировали Днестр и, не задерживаясь, за день прошли маршем 70 км, выйдя к реке Прут.

28 марта рота Корюкина первой форсировала Днепр в районе Черновцов и, обойдя город, ворвались в тыл обороняющихся войск вермахта. Перед танкистами стояла задача занять Строжинец, отрезав немцам пути к отступлению.

Вот как после войны описывал последующий бой командир 11-го гвардейского танкового корпуса, в который входила 45-я бригада, генерал Андрей Гетман:

«Фашистский гарнизон Сторожинца имел танки и артиллерию. Они и встретили атакующих огнём. Тогда лейтенант Корюкин принял дерзкое решение: повести один свой танк в атаку с фронта, приняв на себя весь огонь противника, а остальным экипажам приказал наступать на врага с флангов и тыла.

Манёвр был выполнен стремительно. Танки ударили со всех сторон. Успех боя во многом решил экипаж лейтенанта М.В. Чугунина. Обойдя Сторожинец справа, он неожиданно вышел на огневые позиции вражеской батареи. Ошеломлённые гитлеровцы, бросив пушки, в панике разбежались. Тридцатьчетвёрка М.В. Чугунина с ходу раздавила орудия и, не останавливаясь, прорвалась с тыла к танкам противника. Один из них запылал с первого же выстрела, другой был подбит подоспевшим экипажем Г.П. Корюкина.

 А тут и с левого фланга открыл огонь танк лейтенанта Ф. П. Кривенко. Одна за другой вспыхивают факелами вражеские машины. Уцелевшие начали беспорядочно отходить за реку. Туда же бежали многие фашистские автоматчики. А те из них, кто продолжал сопротивление, были уничтожены либо взяты в плен. В результате скоротечного боя городок и станция были к исходу дня полностью очищены от противника».

В этих боях Геннадий Корюкин со своей ротой уничтожил 2 танка, 60 орудий и много боевой техники и солдат противника. 26 апреля 1944 года «за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии лейтенанту Корюкину Геннадию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также звания Героя Советского Союза были удостоены и два других командира танков его роты: гвардии младший лейтенант М. В. Чугунин и гвардии младший лейтенант Ф. П. Кривенко.

Молодому ульяновцу лишь два месяца довелось походить со Звездой Героя. Участвуя в наступлении в ходе Львовско-Сандомирской операции, 27 июля 1944 года гвардии старший лейтенант Г. П. Корюкин в составе передового отряда своей бригады форсировал вброд реку Сан возле села Высоцко и атаковал противника в деревне Острув (юго-восточная Польша). В ожесточённом бою старший лейтенант Геннадий Корюкин погиб.

За месяц до гибели ему исполнился 21 год.

На фото: Танкисты 45-й гвардейской танковой бригады, Герои Советского Союза. Геннадий Корюкин третий справа.

Михали Быстров

 Из архива «Народной газеты»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

944 просмотра

Читайте также