Ко Дню Победы: их имена носят улицы. Александр Матросов

Ulpravda.ru представляет ульяновцам  героев Великой Отечественной, чьи имена носят улицы областного центра. Имя Александра Матросова пожалуй знает каждый горожанин. Ведь помимо улицы, в его честь назван детский парк в центре Ульяновска.

Имя Матросова – имя первого советского воина, которого навечно зачислили в списки части, где он служил. Памятник солдату стоит в детском парке напротив главного входа с улицы Льва Толстого в центральной части Уляьновска. Небольшой зеленый островок - самый маленький парк областного центра площадью 2,5 га - был образован еще в 1936 году на месте усадьбы семьи купцов Сусоколовых. Имя героя войны ему присвоили уже позже.

В советское время о подвиге Матросова подробно рассказывали на уроках истории. Сегодня, к сожалению, большинство в лучшем случае знает лишь то, что это «тот, кто закрыл некую амбразуру». В обиходе даже существует фраза – «Как Матросов на амбразуру» - символизирующая, что человек сознательно нарывается на какие-то серьезные проблемы. Думаем, не лишним будет вкратце напомнить о нелегкой судьбе Александра Матросова, чтобы люди, употребляющие подобные «афоризмы» понимали, что их применение не всегда уместно.

До сих пор существуют две версии рождения и жизни Матросова. По одной из них он родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (сегодня это украинский Днепропетровск). По другой версии, на самом деле Александра звали Шакирьян Юнусович Мухамедьянов и родился он деревне Кунакбаево в Башкирской АССР (ныне Республика Башкортостан).

Согласно этой версии, фамилию Матросов он взял в бытность свою беспризорником (после того как убежал из дома после нового брака отца) и записался под ней при определении его в детский дом. В любом случае это не отменяет и не умоляет того подвига, который совершил стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й Сибирской бригады.

Александр героически погиб в бою в районе деревни Чернушки (Псковская область) 23 февраля 1943 года. В момент атаки советских солдат он кинулся на амбразуру вражеского дзота, закрыв своим телом огонь пулемета, дав возможность своим товарищам захватить этот объект. Уже позже, 19 июня 1943 года, Александру Матросову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Подвиг Матросова стал образцом мужества и о нем часто упоминали в различных высказываниях и даже официальных приказах. Например, в приказе И.В. Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». Имя героя стали носить некоторые военные части. После войны именем Александра Матросова назывались различные мирные объекты и сооружения. Как это случилось и в Ульяновске с парком.

Сегодня парк является особо охраняемой природной территорией городского значения, и здесь по-прежнему звучат звонкие детские голоса.

Алекс МИТРИЕВ

Из архива «Народной газеты»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

917 просмотров

Читайте также