Хороший следователь должен любить своё дело

В преддверии профессионального праздника Дня сотрудника органов следствия России полковник юстиции, заместитель начальника следственного управления - начальник следственной части следственного управления УМВД России по Ульяновской области Елена Попова дала интервью «Народной газете», в котором рассказала о работе, детских мечтах и своих увлечениях.
 
- Елена Владимировна, работа в следственном управлении - это мечта вашего детства или вы мечтали о другой профессии? Как начиналась ваша карьера?
 
- Об этой профессии я мечтала с детства, хотя в органах внутренних дел в моей семье никто не служил. Возможно, на меня повлияло советское кино. Многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя» до сих пор остается самым любимым. В 1993 году я поступила на службу в следственный отдел управления внутренних дел Ленинского района г. Ульяновска на должность следователя и получила звание младший лейтенант юстиции. На должности начальника следственной части я с 2011 года. Как руководитель, отвечаю за организацию работы всего подразделения и за расследование каждого конкретного дела.
 
- Вы помните свое первое уголовное дело? 
 
- Да, это была кража, при расследовании которой я столкнулась с рядом особенностей. С заявлением в отдел обратился гражданин Вьетнама. Днем с его рыночного прилавка похитили спортивный костюм. Точные показания потерпевший дать не мог, так как плохо разговаривал на русском языке. Через некоторое время сотрудники милиции по подозрению в краже задержали несовершеннолетнего жителя Республики Татарстан. Для общения с молодым человеком потребовался сурдопереводчик, так как подозреваемый оказался глухонемым. Несмотря на все обстоятельства, расследование было завершено. Виновный понес наказание.
 
- Как бы вы сформулировали суть работы следователей?
 
- Наши следователи должны настойчиво реализовывать основополагающий принцип уголовного судопроизводства о неотвратимости наказания за совершенные преступления, независимо от того, когда и кем они были совершены. Раскрытие таких преступлений - это всегда результат коллективного труда. И большое значение в такой работе имеют оперативно-разыскное сопровождение следственных действий, умелое использование агентурного аппарата, своевременное применение всех существующих экспертных возможностей. 
 
- Какие преступления расследует следственная часть?
 
- Следственная часть расследует преступления, имеющие категорию особой сложности, в отношении организованных преступных групп. 
 
Совсем недавно следователями следственной части следственного управления УМВД России по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела по факту телефонного мошенничества. Жертвами преступников стали 43 человека, проживающие в различных субъектах Российской Федерации. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила около 4 миллионов рублей. Расследование длилось полтора года. Объем уголовного дела составил более 70 томов. Во все регионы страны были направлены информационные письма для установления круга лиц потерпевших. Мошенники действовали по отработанной схеме: звонили потерпевшим, которые размешали на бесплатном интернет-сайте объявления о продаже своего имущества, и представлялись потенциальными покупателями, предлагая внести предоплату за товар. Обманутые граждане сообщали паспортные данные и номера банковской карты, после чего теряли деньги. Злоумышленники переводили средства на свои счета. В ходе обыска у одной из участниц группы мошенников дома полицейские обнаружили около пяти миллионов рублей. 
Похищенное изъяли. По решению суда потерпевшим будет возмещен причиненный ущерб. Следователями СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления материалов в суд.
 
- Каким, на ваш взгляд, должен быть хороший следователь?
 
- В первую очередь следователь должен проявлять интерес к своей работе и получать от нее удовольствие. Молодой сотрудник в течение полугода поймет, сможет ли он продолжать трудиться в этой сфере. В этой профессии требуются аналитический склад ума, знание психологии и внимательность.
 
- Следователь может проявлять сентиментальность, сочувствовать и сострадать?
 
- Конечно, может, но не всегда. Преступники нередко бывают хорошими актерами, вызывая к себе сочувствие, пытаясь уйти от ответственности. Следователь обязан разбираться, где правда жизни, а где игра. В практике запомнился случай, когда женщина, привлеченная к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, попросила свидания со своим ребенком. Сцена была трогательной. Но в то же время я понимала, что задержанная принесла немало горя в семьи, чьи дети стали наркоманами. Виновная должна была понести наказание.
 
- Следователь - женская профессия?
 
- В последнее время эта профессия привлекает больше женщин. Хотя сильный пол также достойно справляется с этой работой. Но женщины более терпеливы, их не пугает рутинный труд с оформлением документов. 
 
- Какая полковник Попова вне работы? Как проводите время?
 
- Большую часть времени я провожу на работе, потому что руководитель должен быть в курсе всего. Люблю отдыхать на природе, прогуляться по улицам нашего города. Иногда балую членов семьи кулинарией. Кроме того, я автомобилист-любитель со стажем более 10 лет. 
 
- 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия России. «Народная газета» поздравляет вас и ваших коллег с профессиональным праздником. С чем связано установление именно этой даты в российском календаре?
 
- Искренне благодарю за поздравление. Прежде всего, сам факт установления этого профессионального праздника для всех следователей, независимо от их ведомственной принадлежности, свидетельствует о доверии к людям нашей нелегкой профессии. А выбор даты обусловлен тем, что зарождение независимого следствия обязано всероссийскому императору 
Петру I. 25 июля 1713 года в ходе судебной реформы была основана следственная канцелярия Михаила Ивановича Волконского, ставшая, по сути, первым вневедомственным следственным органом, к компетенции которого было отнесено расследование наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства. В 2013 году по инициативе Следственного комитета РФ учрежден профессиональный праздник всех следователей страны - День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается 25 июля. Знаменательно, что обретение следственным комитетом самостоятельности совпало со 150-летием проведения в России судебной реформы, многие правовые институты которой не потеряли своей актуальности и по сей день.
 
Надежда Егорова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

642 просмотра

Читайте также