Как ульяновская девочка покорила «Голос» на «Первом»

12-летняя Вероника Устимова, прошедшая слепые прослушивания в детском «Голосе-4», попала в команду Димы Билана. О том, насколько тернист был путь ульяновской девочки к столичному вокальному Олимпу, корреспонденту Ulpravda.ru рассказала в эксклюзивном интервью мама Вероники Юлия Устимова.

- Пожалуй, начнем с главного вопроса: как Вероника попала на «Голос. Дети-4»?

- За плечами у Вероники богатый вокальный багаж. Она представляла нашу страну на международном конкурсе «Славянский базар-2015». Стала полуфиналистом международных конкурсов «Детская Новая Волна» и «Детское Евровидение». Для участия в телешоу на «Первом» отбирают не всех. Поступило более 10 тысяч заявок, однако для очного прослушивания отобрали лишь 600 – 800 детей. Мы бы подали заявку и на «Голос. Дети-1», но тогда не поняли весь потенциал конкурса. На второй проект заявку подали, но не правильно. А вот на третий «Голос» нас уже пригласили. Это было 2,5 года назад. В «Останкино» Вероника прошла очное прослушивание с первого раза. Она пела отрывок из мюзикла «Weekend», потом песню «Высоко» Юлии Савичевой.

- Нужно было исполнить несколько песен?

- Обычно спрашивают куплет-припев. Веронику послушали больше. Некоторых детей комиссия во главе с известным телепродюсером Юрием Аксютой останавливает на куплете. В итоге музыкальные редакторы допустили к слепым прослушиваниям 129 детей. Номер Вероники был 106-ым. А команды для участия в «Голос. Дети-3» были набраны на 85-ом участнике. Потому 44 человека, в том числе и Вероника, перешли в «Голос. Дети-4» и были в списке первыми.

- Песню «Hurt» Кристины Агилеры Вероника для слепого прослушивания выбрала сама?

- Ни на одном из сезонов «Голоса» никто из детей никогда не выбирает себе песню. Песня назначается советом музыкальных редакторов. Мы, конечно, хотели петь более выигрышную, простую песню на русском языке, например, «Расскажите, птицы», но до нас ее уже давали нескольким исполнителям и нам не разрешили ее взять. В итоге Веронике досталась песня «Hurt» Агилеры. За ней закрепилась недобрая слава. Это песня, на которую наставники не поворачивались ни на детском, ни на взрослом «Голосе» ранее. Мы решили не копировать манеру исполнения Агилеры, а добавили импровизации и внесли другое эмоциональное наполнение. Ведь тот смысл, который вкладывает в песню Кристина Агилера, невозможно передать 12-летней девочке, прочувствовать всю ту боль, которая она несет в себе. Очень хорошо, что Билану понравился вариант исполнения Вероники.

- Но напряжение, пожалуй, зашкаливало. Ведь Билан повернулся на последних аккордах!

- Конечно, мы были готовы, что наставники могут не повернуться. Я уже и глаза закрыла в конце, но вдруг Дмитрий Нагиев (ведущий телешоу – Прим. Авт.) говорит: «Билан повернулся». Я открываю глаза, а там горит дорожка!  Все посчитали, что Вероника взрослая, ей не 12, а 15 лет. Валерий Меладзе сказал, что ему нужны были дети в команду  помладше, да и Билан переспрашивал, сколько лет Веронике.

Конечно, шоу «Голос» несравним ни с чем по эмоциям. Хотя и говорят, что для детей это психологическая травма, напротив, они спокойно относятся к своим «вылетам». Даже если кто-то и плачет, то это слезы досады, а не боли.

- А к кому из наставников хотела попасть сама Вероника?

- К Билану. Он ей по исполнению ближе.

- Вероника успела взять автографы у наставников, у Билана в том числе?

- Нет. Как-то и в голову не пришло. Надо будет подойти и на диплом автографы собрать.

- Когда мы увидим Веронику снова на «Первом»?

- Следующие эпизоды шоу покажут в апреле, они уже отсняты. Потому интригу сохраню. Но финал детского «Голоса» еще не отснят – съемки его начнутся лишь в конце апреля.

- И вы пока живете в Москве?

- На самом деле мы с Вероникой здесь живем уже более двух лет, хотя до сих пор прописаны в Ульяновске. Вероника играет здесь в мюзиклах, у нее плотный график выступлений. Но кризис усугубляется, спектаклей становится меньше. Вполне возможно, что с сентября мы будем учиться в Ульяновске.

- Как свела Веронику судьба с театром?

- Вообще Вероника поет с семи лет в музыкальной школе №12 Ульяновске. Она до сих пор дистанционно занимается вокалом со своим ульяновским педагогом Евгений Александровной Эпикуровой. Все успехи Вероники – это ее заслуга. Мы ей очень благодарны. Она и помогала готовить песню Веронике для шоу «Голос». С ее легкой руки мы попали в театр. Осенью 2013-ого, будучи в Москве с Вероникой на осенних каникулах, мы решали, что выбрать – участие в гала-концерте или кастинг в музыкальном театре «Айвенго» на главную роль в мюзикле «Баллада о маленьком сердце». «Конкурсов будет еще много, а театр – это интересно», - сказала нам тогда наш любимый педагог. Мы выбрали второе и практически сразу Веронику утвердили на главную роль. С этого все началось.

- С тех пор вы остались жить в Москве?

- Нет, нас вызвали в Москву лишь в феврале 2014-ого, активные репетиции начались летом. В «Балладе…» Вероника сыграла превью, все предпоказы, потом премьеру с Михаилом Смирновым – финалистом детского «Голоса-2» и представителем «Детского Евровидения-2015». В итоге она отыграла более 120 спектаклей, приняла участие в записи композиций мюзикла на диск. Играет она в мюзикле до сих пор, дважды в неделю.

- А что за роль в спектакле с участием Нонны Гришаевой?

- Да, Вероника играет главную роль в Московском Областном театре юного зрителя в волшебном спектакле «Леди Совершенство» о Мэри Поппинс. Вероника в роли Евы играет на сцене с такими звездами, как Нонна Гришаева, Наталья Быстрова. Также Вероника участвует в концерте «Волшебное созвездие Дисней». А в мюзикле «Алые паруса» она играла маленькую Ассоль. В цирковом мюзикле «Волшебный подарок» дочь играет два спектакля в неделю.

- Как Веронике удается совмещать школу и театр?

- Она все успевает - и в театр, и в школе. Учится хорошо (Вероника учится в средней школе №15 в Москве, а в Ульяновске училась в гимназии №1 – Прим.Авт.).

- В Москве поддерживаете Веронику только Вы?

- Да, папа Вероники, мои родители, сестра, племянник живут в Ульяновске. Здесь, в столице, с дочкой только я.

- 25 марта Вероника вместе с участниками детского «Голоса» даст концерт в Ульяновске. Каково это – ехать в родной город с гастролями?

- Мы этого очень ждали. А больше всего мечтала об этом бабушка Галина Сергеевна. Она - наш идейный вдохновитель, которая первая заметила, что у маленькой Вероники есть голос, и девочке нужно развивать талант. Она ждет-не дождется концерта внучки в Ульяновске и это случится!

Начало истории читайте здесь.

Ирина Перова

Фото: Юлия Устимова

Вспомним, как это было.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

3772 просмотра

Читайте также