Как уехать с места ДТП быстрее?

Ответ на этот вопрос, кажется, нашли в Министерстве транспорта России. Теперь ДТП можно будет оформить без присутствия полицейских и страховщика. Достаточно нажать на кнопку.

Проект поправок от минтранспорта РФ уже появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и даже прошел этап общественных слушаний.

Потому говорить о грядущих нововведениях для ульяновских автолюбителей не только можно, но и нужно. Итак, возможность оформить ДТП без вызова на место страховых агентов и ДПС коснется лишь аварий с ущербом до 400 тысяч рублей и без пострадавших людей.

Работать оно будет так: устройство, подключенное к "ЭРА-ГЛОНАСС", зафиксирует время, дату, точное место расположения транспортного средства, скорость и ускорение авто по трем осям. Эти данные можно передать нажатием кнопки "Европротокол".

А фотографии с места ДТП можно передать через спецприложение для смартфонов со схожим названием РСА "ДТП-Европротокол". Причем приложение укажет вам, как и с каких ракурсов нужно фотографировать, после чего отправит снимки напрямую страховщику с координатами. Потому виновнику аварии нужно лишь обратиться в страховую компанию.

Если закон будет принят, то новшества заработают уже с 1 июля этого года. Это значит, что водители, попавшие в ДТП, сэкономят свое время, другие участники дорожного движения не застрянут в пробках из-за случившейся аварии, а страховые компании перестанут платить аварийным комиссарам.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

557 просмотров

Читайте также