Как стать каучсерфером и отдыхать экономно

Самый дешевый и красочный способ путешествовать - стать каучсерфером. Своеобразные сайты «гостеприимства» сейчас пользуются популярностью в основном у молодых людей, стремящихся объездить мир. 
 
Во времена Советского Союза среди неформальной молодежи был распространен способ путешествия с ночлегом на так называемых «вписках». Сейчас это жаргонное словцо приобрело значение молодежных вечеринок. А лет 30 - 40 назад «вписаться» означало переночевать у незнакомого человека в чужом городе. Чаще всего адреса людей, готовых принять у себя постояльцев, были известны в узких кругах и передавались из уст в уста. При этом люди из разных городов, которые жили на «вписках», продолжают дружить до сих пор. 
 
Такой формат проживания в историю не ушел. Он распространился по всему миру и даже получил свое название - каучсерфинг. Дословно его можно перевести как «диванный серфинг», потому что путешественник «прыгает» с дивана на диван, как с волны на волну. Это движение охватило действительно весь мир. И Ульяновск в том числе. Помните, «Народная газета» писала про немецкого художника Майкла Матиеса, который рисовал комикс о России? Так вот, у нас в городе он жил у жонглера Стаса Бровина. А сам Стас, по его рассказам, во время недавней поездки на конвенцию жонглеров в Израиле «вписывался» в квартиры к местным жителям - сначала к еврею, потом к палестинцу. 
 
Довольно часто каучсерфинг, кроме как такового проживания, - это еще и возможность международного общения. И если почитать отзывы в Интернете, то среди путешественников и принимающих, или, как их принято называть в среде каучсерферов, серферов и хостов, действительно завязывается крепкая дружба. Люди стараются приезжать к одним и тем же хостам, потому что знают, как себя вести с тем или иным человеком, что у него дома делать можно, а чего нельзя. 
 
Если вы захотите примкнуть к числу каучсерферов, то вам нужно выучить несколько правил. Первое - уважать чужие традиции. Речь идет как о национальных, религиозных и других вопросах, так и просто о том, что человек привык делать дома. Поэтому лучше сразу уточнить, как он относится к вредным привычкам, во сколько ложится спать. Второе - уважать чужое мнение. Среди каучсерферов не принято обсуждать с хостами вопросы религии, политики, вегетарианства и предпочтений в любовных партнерах. Например, по словам Стаса Бровина, оба его хоста в Израиле были геями, но он не обращал на это внимания. Если вам это мешает - можете просто не селиться к таким людям. 
 
И третье - в каучсерфинге действует правило «ты мне, я тебе». Приезжая погостить к новым друзьям, будьте готовы принять у себя таких же серферов, как и вы. 
 
Игорь УЛИТИН
 
 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

424 просмотра

Читайте также