«Изюминки» ульяновских выпускных

Последний звонок прозвучал для девятиклассников, а завтра самый трогательный праздник у одиннадцатиклассников. Официальная часть во всех школах в целом одинаковая: теплые слова, напутствия, вручение грамот, шарики, вальс… Но каждое учебное заведение все же старается привнести в этот день что-то свое.

В этот торжественный праздник выпускники, стараясь не отступать от традиций, наряжаются в школьную форму в советском стиле. Девушки надевают коричневые платья с белыми кружевными фартуками, а юноши классические костюмы с приколотыми на груди маленькими колокольчиками. Праздник, кстати, начали отмечать в 70-е, когда советское руководство решило придать среднему образованию солидности. Последний звонок настолько полюбился народу, что за десятилетия сохранил старые традиции и оброс новыми изюминками.

Так, в гимназии № 1 Ульяновска принято выносить знамя школы: красное полотно с белой обшивкой по краям, на котором изображен Владимир Ильич Ленин.

- Знамя осталось еще с советских времен и по сей день мы, учителя, бережно храним его, вынося на свет лишь в этот особый день - последний звонок, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Юлия Рытова.

А вот одна из новых традиций в гимназии, появившаяся всего три года назад, - это высадка выпускниками деревьев в яблоневом саду в честь учителей-ветеранов. 

Школьники в Ишеевке на линейке выпускают белых голубей. Птиц дают местные жители Александр Алексеев и Евгений Бирюков. 

- Перед празднованием последнего звонка наша школа и Ишеевский лицей буквально выстраиваются в очередь в голубятни. Традиция выпуска птиц длится на протяжении вот уже 15 лет! Детям этот обычай очень нравится, - рассказывает директор Ишеевской основной школы Татьяна Жекова.

После официальной части праздника во всех школах выпускники и учителя отправляются на капустник. В этом году в школе № 21 Ульяновска одиннадцатиклассники споют хором со своими родителями.

- Наш класс на последнем звонке разыгрывал забавные жизненные миниатюры и курьезные ситуации на уроках: как мы списывали на контрольных, как мальчишки задирали девчонок на переменах. И, конечно же, как мы ходили в самое любимое место любого школьника, где он проводит все свободное время, - СТОЛОВУЮ! - делится с нами выпускница 34-й гимназии Анастасия. 

Ближе к вечеру капустник заканчивается, но выпускники школу покидать не спешат. В ульяновской школе № 5, например, под покровом ночи ребята, вооружившись баллончиками с краской, на асфальте перед входом рисуют памятные граффити, пишут пожелания и год своего выпуска. 

Надежда НЕЛЮБИНА

Читайте свежий номер «Народной газеты»

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

666 просмотров

Читайте также