Итоги дня от Александра Чепухина. 9 февраля

У меня к вам будет просьба. Пока читаете итоги дня, вспомните, а потом расскажите в комментариях о своих школьных годах. Когда вы учились и где? Какие позитивные и негативные воспоминания у вас остались с тех пор? Вкусно ли кормили в столовой? Хорошо ли был оборудован спортзал? Ваши учителя вас только учили, или и воспитывали тоже? Кружки, самодеятельность, химические опыты и истории про трудовика, походы, металлолом, макулатура… Мне интересно все, что вам самим покажется интересным. Ну а теперь к итогам.

Образование

Я не просто так спросил про школы. От того, насколько они хороши, во многом зависит то, какими станут наши с вами дети. Я сам многодетный отец и этот вопрос меня чрезвычайно волнует. Вот и губернатор Сергей Морозов начал утро четверга с посещения школы. Обсуждали ряд вопросов, связанных со школьным образованием.

Во-первых, питание. Важнейшая тема. В последнее время с ней связано много критики. Не берусь судить, обоснована она, или является частью борьбы за рынок. Знаю, что качество и безопасность школьного питания находится на постоянном контроле местных властей и надзорных органов, и в случае каких-либо нарушений они немедленно примут меры. В 51-й школе Ульяновска, которую посетил губернатор, питание организовано специализированной организацией и нареканий не вызывает. Однако не секрет, что у нас есть немало школ, где с питанием все не так безоблачно. Поэтому хотелось бы, чтобы родители более активно включились в конструктивную работу по контролю за школьным питанием, ведь они как никто другой заинтересованы в том, чтобы услуга, которую они оплачивают, была качественной. Не секрет, что детям угодить довольно трудно: один не любит суп, второй кашу, третий терпеть не может лук в салате, и даже если блюдо качественное – школьник запросто может от него отказаться. Научить ребенка правильно питаться – это опять же задача родителей. А задача властей – обеспечить всем детям возможность получать качественное питание, гарантировать, что продукты, из которых готовят школьные завтраки и обеды, полностью безопасны, а условия приготовления пищи соответствуют санитарным нормам. Перед министерством образования стоит задача обеспечить взаимопонимание между школой, оператором питания и родителями по всем этим вопросам.

Вторая тема – школьное здравоохранение. Нынешняя ситуация, когда медработник обслуживает школу «по совместительству» и не находится в образовательном учреждении постоянно, неприемлема. Губернатор поставил задачу найти возможность обеспечить все школы постоянным медперсоналом. С учетом ограниченных финансовых возможностей и кадровых проблем в здравоохранении, выполнить это поручение будет непросто. Но необходимо, ибо нет на свете ничего важнее, чем здоровье наших детей.

Третья тема – школьный спорт. В здоровом теле – здоровый дух. В последние годы исполнительная и законодательная власть региона уделяет огромное внимание вопросу модернизации школьной спортивной инфраструктуры. Ремонтируются спортзалы, закупается инвентарь. Сделано много, предстоит сделать еще больше. Депутаты-единороссы передали губернатору огромный список с подписями избирателей, которые просят отремонтировать спортзалы в тех сельских школах, где это еще не сделано. «Единая Россия» и руководители районов области подписали соглашения о сотрудничестве в этой сфере.

Говорили на встрече и о возвращении в школы некоторых советских традиций. В нашем регионе уже довольно давно существует целое общественное движение «За советскую школу». Думаю, многие согласятся с тем, что в советской школе было много положительных традиций, которые стоило бы вернуть. Например, трудовое воспитание. Да и вообще – воспитание. Лично я глубоко убежден, что школа должна воспитывать Человека, а не только давать знания. Кстати, 9 февраля Президент Владимир Путин дал Правительству РФ ряд поручений, касающихся школьного образования. Среди них – интеграция учебной и воспитательной работы, использования в школах современных технологий, средств обучения и воспитания.

В школе №51 воспитательная работа ведется. Морозов побывал в школьном музее боевой славы, существующем с 1985 года. Подобные музеи есть в большинстве школ области и это по-настоящему здорово. Губернатор заверил, что областная власть будет поддерживать их.

 

Авиация

9 февраля – день гражданской авиации. Для нашего региона этот праздник – один из важнейших в году. Ведь это Ульяновск сегодня является одной из центральных площадок отечественного авиастроения. Ведь это выпускники ульяновского авиационного училища управляют огромными воздушными лайнерами по всему миру. Морозов поздравил летчиков, инженеров, конструкторов и всех, чья жизнь связана с воздушным флотом, с профессиональным праздником. Кроме того, в четверг Морозов посетил Ульяновский институт гражданской авиации, лично поздравил с праздником сотрудников и курсантов вуза, а также встретился с ректором УИ ГА Сергеем Красновым.

Вечером Морозов провел важные переговоры с президентом Объединенной авиастроительной корпорации Юрием Слюсарем. Губернатор поздравил гостя с профессиональным праздником, рассказал о мерах поддержки авиации, принимаемых областным руководством. По итогам встречи есть хорошие новости: за границей велик спрос на наши самолеты. «Авиастар» получит новые заказы на лайнеры Ил-76.

 

Как дела у прокуроров?

9 февраля состоялось расширенное заседание коллегии областной прокуратуры. На нем подводили итоги работы в 2016 году. Посетил заседание и губернатор Морозов. Значимость работы прокуратуры невозможно переоценить. Под ее контролем находится уголовное судопроизводство, деятельность органов власти, бизнес-структур, прокуратура противодействует экстремизму, терроризму, незаконной миграции, коррупции… Перечислять можно бесконечно, но лучше, наверное, сказать коротко: без четкой работы прокуратуры в стране и области порядка не будет.

Сергей Морозов принял участие в подведении итогов конкурса «Лучший коллектив органов прокуратуры Ульяновской области». Победили стражи закона из Железнодорожного района Ульяновска.

 

ЖКХ

Говорить о ЖКХ нам приходится почти каждый день. Вот и в четверг Морозов не оставил эту сферу без своего внимания. Он посетил контакт-центр при главе города Ульяновска. Это учреждение оказывает жителям Ульяновска бесплатную юридическую помощь по вопросам ЖКХ. Услуги контакт-центра пользуются огромным спросом.

Есть множество примеров, когда только благодаря специалистам контакт-центра ульяновцам удавалось победить произвол недобросовестных управляющих компаний. Более того, контакт-центр стал консультировать граждан и по другим вопросам. Учреждение продемонстрировало высокую эффективность, поэтому губернатор поручил распространить его опыт на всю область. Контакт-центры появятся во всех муниципальных образованиях. Кроме того, Морозов поручил подумать над тем, чтобы своеобразые филиалы контакт-центра появились в местах массового скопления людей. Например, в торговых центрах. Почему бы нет – для людей это очень даже удобно.

 

Таковы основные итоги 9 февраля. Впереди пятница – еще один насыщенный работой день. Проведите его так, чтобы вечером вам не пришлось снимать стресс известным пятничным способом, ведь вечер гораздо приятнее проводить обнимая любимого человека, чем глядя на дно опустевшего стакана.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

423 просмотра

Читайте также