Итоги дня от Александра Чепухина. 6 марта

Снова вынужден начать обзор прошедшего дня с грустных размышлений в связи с гибелью ребенка. В воскресенье в Карсуне покончила с собой 9-классница.

Дети

По основной версии причиной суицида стало участие девочки в скандально известной подростковой игре «синий кит». Насколько я понимаю, ее суть в заключается в виртуальном общении подростков с некими кураторами в течение 50 дней, на протяжении которых куратор постепенно готовит жертву к самоубийству, используя мощные инструменты психологического воздействия на неокрепшую детскую психику. Волна подростковых самоубийств, прокатившаяся по стране, докатилась и до нашего региона. В ходе аппаратного совещания 6 марта губернатор Сергей Морозов напомнил, что самоубийство девочки в Карсуне стало уже четвертым в регионе с начала текущего учебного года.

Он предположил, что мы имеем дело с сектой, цель которой – постепенное уничтожение российского народа путем доведения до самоубийства наших детей. По имеющимся данным, в «синий кит» играют и другие карсунские школьники. Наверняка есть такая проблема и в других районах области. Морозов потребовал от чиновников во всех муниципальных образованиях сделать все возможное, чтобы выявить случаи участия наших детей в подобного рода жутких забавах, оказать им необходимую психологическую поддержку и помочь выйти из этой страшной игры. Он предложил вернуться к опыту кибердружин, изучить меры борьбы с «синим китом», предпринимаемые в других регионах, а также законодательные инициативы. Однако наиболее эффективным способом уберечь вашего ребенка от рокового шага станет внимание, любовь и забота по отношению к нему со стороны родителей. Если ребенок счастлив, то никакой синий кит не сможет убедить его покончить с собой. Будьте бдительны, наблюдайте за поведением своего ребенка, чаще разговаривайте с ним. Родительское сердце обязательно подскажет вам, если что-то неладно.

 

Дороги

Еще одной болезненной темой понедельника стали дороги. Уже который год начало активного таяния снега приводит к сильнейшим повреждением асфальтового покрытия на магистралях Ульяновска. В воскресенье Морозов объехал город и лично убедился, что состояние дорог – никудышное.

Причин тому несколько. Во-первых, недобросовестные подрядчики, которые проводят ремонтные работы с нарушениями технологии, тем самым буквально спуская в ямы огромные бюджетные деньги, выделяемые на ремонт. Во-вторых, коммунальщики, которые вскрывают асфальт для проведения ремонта подземных коммуникаций, но нормально восстановить полотно после раскопок не могут. Ответственные за образовавшиеся на дорогах ямы должностные лица и организации известны. Их обязательно заставят провести гарантийный ремонт проблемных участков. Но приступить к нему можно будет лишь в середине мая, через два месяца. А пока городские службы обязаны своими силами устранить ямы хотя бы временно. Эта работа ведется, но, увы, крайне медленно. За эту непозволительную медлительность губернатор подверг городскую администрацию жесткой критике и даже рекомендовал Гаеву уволить руководителя «Дорремстроя» Чумуркина. Но главная цель – в кратчайшие сроки устранить дефекты и обеспечить безопасное движение автомобилей по дорогам Ульяновска.

Китайские партнеры

Надеюсь, плачевное состояние дорог Ульяновска не сильно повлияло на впечатление, которое город произвел на гостей из Китая. К нам приехали исследователь музея Мао Цзедуна в Шао Шане, внук брата Мао Цзедуна – Цао Юньшань, а также также заместитель генерального секретаря ассоциации «Красных воспоминаний» Тан Шуанхэ и председатель Московского центра китайско-русских культурных связей Ли Цзунлунь.

Гости ознакомились с экспозициями музеев Ульяновска, связанными с вождём революции Владимиром Лениным, а также встретились с Сергеем Морозовым. «Мы очень рады, что такие важные и именитые гости приехали в Ульяновск. Мы рассчитываем не только поговорить с нашими коллегами и выверить наши планы по «Красному маршруту», который, несомненно, очень важен с точки зрения привлечения большего внимания граждан Китайской Народной Республики, но и искренне рассчитываем, что это даст импульс нашим экономическим отношениям», - заявил Морозов. Гостей города пригласили снова посетить Ульяновск осенью, когда будут проводиться памятные мероприятия по случаю векового юбилея Октябрьской революции.

Экономика и финансы

В ходе аппаратного совещания Екатерина Буцкая доложила об итогах исполнения бюджета за январь-февраль 2017 года. Пока слушал ее доклад, вспомнил несколько фраз из одного выступления Морозова:


«Мы должны превратить наш регион в благополучную, открытую и хорошо организованную территорию, в регион новых возможностей. Своё предназначение, свою работу, я вижу в том, чтобы сделать мир лучше. В избирательной компании участвовать крайне непросто, но ещё сложнее принимать решения от имени народа. Поэтому мы должны осознать, что нам очень важно добиться быстрого прогресса. Особо это касается развития экономики и, вследствие этого, повышения налоговой отдачи наших предприятий для того, чтобы мы могли больше средств вкладывать в развитие территории региона».
Так вот, возвращаясь к докладу Буцкой: 4982,8 млн руб поступило в бюджет за два месяца (в начале нулевых таким был бюджет региона на весь год). На 28,5% (1105,4 млн руб) выросли доходы бюджета по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. 1419,6 млн руб из общей суммы поступивших доходов бюджета - это акцизы на производство пива и крепкого алкоголя, реализуемого не только на территории РФ, но и за рубежом.
Столь серьезный рост налоговых доходов говорит о том, что наша экономика развивается, бизнес-климат становится более здоровым, предприятия региона крепнут, а значит, мы идем правильным путем.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

425 просмотров

Читайте также