Итоги дня от Александра Чепухина. 9 марта

Дети

Есть мнение, что давать оценку тому, как человек прожил жизнь, нужно по детям, которых он вырастил и воспитал. Если они добрые, порядочные люди, это заслуга их родителей. Все, что мы делаем, мы делаем ради наших детей. Дети – это наша опора, надежда, наша сила и, одновременно, слабость. Родители никогда не бывают более уязвимы, чем в те минуты, когда думают, что их дети в опасности. В четверг некие люди, используя различные мессенджеры, попытались распространить страшные слухи о, якобы, готовящемся массовом самоубийстве детей. Несмотря на всю абсурдность этих сообщений, многие родители им поверили и стали бить во все колокола, едва не посеяв самую настоящую панику. СМИ оперативно отреагировали на фейк, помогли нам быстро распространить опровержение слухов и погасить волнения.

В то же время, тема подросткового суицида продолжает сильно нас беспокоить. В четверг ее пришлось комментировать Владимиру Путину. «В информационной сфере появилась еще одна угроза, о которой я бы хотел сказать отдельно. Это распространение сайтов, пропагандирующих суицид. Преступники - а иначе их не назовешь (можно было бы назвать, если бы не публичное выступление) - прежде всего, нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этой связи поддерживаю инициативу депутатов Государственной Думы о дополнении законодательства нормой, распространяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства", - сказал глава государства, выступая на расширенной коллегии МВД РФ.

Тем временем ульяновский губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение "О мероприятиях по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних в Ульяновской области", содержащее комплекс мер, направленных на выявление проблемных подростков и их профессиональную психологическую реабилитацию. Полный текст распоряжения вы найдете среди моих вчерашних записей в Фейсбуке. Но я не устаю повторять, что родительская любовь и внимательное отношение к своим детям гораздо лучше уберегут их от беды, чем все усилия чиновников.

Димитровград

Большую часть своего длинного рабочего дня губернатор провел в Димитровграде. Одной из главных тем стало решение задачи обеспечения жильем специалистов центра медицинской радиологии, который откроется в этом году. Область будет закупать для медиков служебные квартиры и предоставлять им ипотеку на льготных условиях. Обсуждали вопросы благоустройства микрорайонов, где будут проживать специалисты; строительства школ, детских садов и другой инфраструктуры; транспортного обеспечения (принято решение о замене автобусного парка Димитровграда); привлечения в регион медицинских кадров и другие. Отдельно обсуждалась тема реконструкции здания детского сада на ул. Гончарова в Димитровграде. Морозов поручил завершить работу уже в этом году. Современный детский сад на Олимпе также будет достроен и сдан в эксплуатацию к сентябрю.


Также губернатор посетил театр кукол, где обсудил с руководством учреждения перспективы его развития.
Кроме того, в ходе поездки Морозов нашел время для встречи с руководителями димитровградских предприятий. Речь шла главным образом о создании новых рабочих мест и мерах государственной поддержки предприятий, готовых проводить модернизацию производства. Предприятия развиваются, занимают прочно места в рынке. Например, производство зеркал для Мерседеса или ротанговой мебели.

Экология и благоустройство

Вернувшись в Ульяновск, Морозов посетил Маришкин родник. Представители общественности и бизнеса представили губернатору проект благоустройства этой природной территории в соответствии с принципами государственно-частного партнерства. Если все задумки удастся реализовать (а препятствий к этому нет никаких), ульяновцы получат еще одну комфортную зеленую зону отдыха недалеко от центра города. Фактически это будет набережная третьей по величине реки Ульяновска – Симбирки.


После этого в УлГУ прошло заседание дискуссионного экологического клуба «Экоград». Такой формат общения власти и экологической общественности позволяет напрямую презентовать областному руководству перспективные экопроекты. В частности, на этом заседании Морозову рассказали о планах проведения областной экологической премии «Экодело-2017». Призовой фонд премии в этом году составит 2,5 миллиона рублей, причем это деньги частного бизнеса. Разнообразные номинации позволят претендовать на получение премии всем желающим, от рядовых граждан и СМИ до крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Руководитель областной дирекции экологического развития Александр Брагин доложил губернатору о необходимости инвентаризации ООПТ региона, оценки их перспектив и создания для каждой из ООПТ инвестиционного портфеля для привлечения средств частного бизнеса на их развитие. Кроме того, в ходе заседания был презентован проект создания первой в Поволжье частной ООПТ – природного парка «Ульянка» в Вешкаймском районе, в пойме реки Барыш. Приятной неожиданностью стала инициатива молодежного правительства Ульяновской области взять шефство над заброшенным ныне парком «Приморский». Многие из вас, уважаемые читатели, наверняка даже не догадываются о его существовании. Это зеленая зона между Речным портом и центральным пляжем. Сейчас парк совершенно зарос, но сохранившиеся лестницы и асфальтовые дорожки напоминают нам о его былом величии. Оттуда открывается великолепный вид на Волгу и территория эта очень перспективная. В ответ на инициативу молодежного правительства, губернатор рассказал о планах реконструкции и благоустройства нижней набережной Волги, между Императорским мостом и улицей Рылеева, которая сегодня больше известна как «Рылейка» и привлекает, в основном, лишь рыбаков. Это также перспективная рекреационная зона. Но только реконструировать и благоустроить ее - мало. Необходимо наполнить территорию жизнью, сделать ее привлекательной для отдыха горожан, а это уже задача бизнеса.

Это все основные итоги четверга. Если у вас остались вопросы – я постараюсь ответить на них в комментариях.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

390 просмотров

Читайте также