Итоги дня от Александра Чепухина. 18 февраля

Журналисты Ульяновской правды пытаются похудеть и нарастить мышцы, автомобилисты попадают в ДТП, Морозов в прямом эфире общается с жителями области, а я подвожу итоги очередной рабочей субботы.

Прямой эфир

Гостем программы «Первые лица» на ГТРК «Волга» стал губернатор Сергей Морозов. Почти час живого общения с жителями области, ответы на вопросы, поступившие в соцсетях и по телефону, обсуждение самых злободневных тем. Начали разговор с того, что широкими мазками подвели итоги 2016 года: рост объемов промышленного производства, рекордный урожай, рост зарплат, успешное сдерживание цен, рекордные объемы жилищного строительства. Но есть и проблемы: недостаточно высокий уровень рождаемости, проблемы с состоянием дорог и коммунальной инфраструктуры. Очень остро в последнее время проявилась проблема изношенности водопроводных сетей в Димитровграде. В понедельник Морозов встретится с руководством компании «РКС», которая эксплуатирует димитровградский водоканал. Губернатор пообещал поставить вопрос жестко: либо компания вкладывает деньги в модернизацию сетей, либо уходит с димитровградского рынка.


Обсудили приоритетные направления расходования средств регионального бюджета. Это вопросы детства и материнства, развитие сети спортивных учреждений, модернизация здравоохранения. Тему проиллюстрировали конкретными примерами: уже в этом году достроят детский сад в Димитровграде, начнут строительство школы-садика в Ишеевке. Не забыли о резонансной теме плохого состояния одного из отделений областной психиатрической больницы. Губернатор рассказал, что был там много раз и ничего нового для себя в ролике Куринного он не увидел. Многие из вас бывают в лечебных учреждениях и не дадут соврать: они постепенно приводятся в порядок. Но охватить все сразу невозможно, приходится определять приоритеты. Начали с того, что привели в порядок поликлиники, первоочередное внимание уделяют родильным домам, учреждениям, специализирующимся на онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, объектам сельского здравоохранения. Дойдет речь и до психиатрической больницы (отделение, о котором идет речь, планируется перенести в новое здание). А вот Алексею Куринному Морозов порекомендовал не только бегать по больницам с видеокамерой в руках, но и вспомнить о своем статусе депутата Государственной Думы, дающем возможности добиваться на федеральном уровне финансирования конкретных проектов в регионе. По словам губернатора, за полгода работы в Госдуме Куринный не привлек в область ни копейки…

Говорили о ситуации на рынке труда. На неделе появились слухи о сокращениях на УАЗе в связи с закрытием одного из дочерних предприятий. Так совпало, что как раз недавно Морозов побывал на УАЗе, где руководители заверили его, что все, кто желает, могут перейти с ликвидируемого дочернего предприятия на основной УАЗ. Ликвидация «дочки» проходит в рамках плана по оптимизации структуры завода. Советская модель управления предприятием устарела, и теперь ее приходится приводить в соответствие с современными реалиями. При этом УАЗ стабильно работает, совершенствует модельный ряд и осваивает новые рынки, в том числе зарубежные.
Налаживается ситуация на ДААЗе, а в связи с присвоением Димитровграду статуса территории опережающего развития, в городе скоро появятся новые предприятия и рабочие места.
Что касается заволжской промышленной зоны, то многие ее резиденты активно работают, обеспечивая занятость ульяновцев. В ближайшее время откроется завод «Бриджстоун», на который, вопреки расхожему мнению, можно попасть и без знания английского языка. Кстати, на церемонию открытия завода приедут руководители компании «Бриджстоун» и Морозов планирует обсудить с ними перспективу строительства в Ульяновске второй очереди завода.
Одной из тем прямого эфира снова стало школьное питание. Морозов подтвердил, что зачастую шумиха вокруг этой темы создается искусственно, но и объективные проблемы имеются. Для их решения будет усилен контроль за качеством продуктов, поставляемых на школьные кухни, за соблюдением технологии приготовления блюд. Морозов призвал родителей самих активнее следить за тем, что в школе предлагают есть их детям.
Часть вопросов, поступивших по телефону и через социальные сети, Морозов взял на карандаш, часть передал в отраслевые министерства для работы, а некоторые проблемы начал решать сразу после эфира, лично перезвонив заявителям.
Запись прямого эфира вы можете найти среди субботних публикаций на моей странице.

Конфессиональная политика

В субботу Морозов провел встречу с председателем Регионального Духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдаром хаджи Сафиуллиным. Обсуждали проекты, связанные с исламом, которые реализуются в нашем регионе.

Садоводство

В субботу Морозов провел первую в этом году встречу с руководителями и активистами садовых товариществ региона. Она прошла в формате живого диалога. Садоводы задавали чиновникам волнующие их вопросы и получали подробные ответы. Больше всего их волнуют проблемы водоснабжения, электрификации, газоснабжения, дорожного хозяйства. В этом году из областного бюджета снова будут выделены субсидии на развитие СНТ.


Поддержкой любительского садоводства губернатор активно занимается уже не первый год. Морозов прекрасно понимает, насколько это важно с точки зрения продовольственной безопасности, ведь садоводы обеспечивают продуктами с собственной грядки не только свои семьи, но и всех родственников и друзей.

Образование

18 февраля в Областном Дворце творчества детей и молодёжи прошла церемония закрытия интеллектуальной олимпиады ПФО. Мероприятие получило высокую оценку полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича. Подобные интеллектуальные соревнования очень важны, поскольку позволяют еще в школьном возрасте выявить самых одаренных детей, чтобы в дальнейшем дать им возможность получить хорошее образование и применить свои способности во благо общества. Ульяновские школьники заняли четвертое место в общекомандном зачете. А победили ребята из Кирова.

Таковы основные итоги субботы. Впереди воскресенье. Синоптики прогнозируют теплую, почти бесснежную погоду. Отличное время для прогулок. Зима вот-вот закончится, не упустите одну из последних возможностей насладиться ее красотой.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

516 просмотров

Читайте также