Итоги дня Александра Чепухина. 13 февраля

Понедельник, как всегда, оказался очень насыщен событиями. По традиции коротко подведу итоги дня.

Семейная и демографическая политика

Задача власти – превратить Ульяновскую область в регион счастливых людей. Такую цель Морозов провозгласил в ходе рабочего совещания по семейной и демографической политике. А так как по настоящему счастливым человек может быть лишь в окружении любящих и любимых людей, поддержка семьи автоматически превращается в один из основных приоритетов работы власти на всех уровнях. Губернатор поставил конкретные задачи на ближайшую перспективу: пропаганда семейных ценностей через все возможные каналы распространения информации, повышение рождаемости и снижение смертности, всесторонняя поддержка многодетных семей, упрощение процедуры получения областного капитала «Семья».

Финансы

В понедельник Морозов принял участие в расширенном заседании коллегии ульяновского управления федеральной налоговой службы. Губернатор рассказал, что по итогам 2016 года Ульяновская область стала лидером в ПФО по финансовой устойчивости, а по темпам роста доходов областного бюджета – заняла второе место в России. Однако есть потребность в дальнейшем увеличении доходной части бюджета. Для этого необходимо более активно бороться с теневой экономикой, совершенствовать администрирование налогов. Потенциал роста налоговых сборов в нашем регионе имеется.

Информационная политика

В ходе аппаратного совещания Морозов в очередной раз подчеркнул возрастающую роль социальных сетей в нашей жизни. Ими пользуется огромное число людей – от мала до велика, поэтому грех не использовать этот канал обратной связи с жителями Ульяновской области. Морозов предложил ввести публичный рейтинг эффективности членов областного правительства. В формировании этого рейтинга могли бы участвовать все желающие посредством стандартных инструментов онлайн-голосования. Эффективность работы чиновников в соцсетях в конечном итоге влияет на качество жизни ульяновцев, которые все активнее обращаются к представителям власти со своими проблемами именно через соцсети. Кроме того, уже в ближайшее время Морозов намерен провести личный прием граждан через соцсети.

 

ЖКХ и благоустройство

Важнейшая тема ЖКХ вновь не осталась без внимания региональных властей. К сожалению, продолжаются коммунальные аварии в Димитровграде. Причина все та же – очень серьезная изношенность сетей. Аварию на теплотрассе устраняли в авральном режиме, но для принципиального решения проблемы необходима серьезная и дорогостоящая реконструкция всех объектов коммунальной инфраструктуры, причем не только в Димитровграде.

Конструктивное обсуждение вопросов ЖКХ продолжилось и после аппаратки – в ходе совместного заседания фракции «Единая Россия» и президиума областного Совета собственников жилья. Морозов затронул вопросы благоустройства, ремонта дорог, дворов и тротуаров, заявил о необходимости тесного взаимодействия собственников, чиновников и представителей управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций. Участники заседания обсуждали тему платежей за жилищно-коммунальные услуги, ОДН, говорили о проблемах новостроек, необходимости повышения юридической грамотности собственников жилья и многом другом. Главное решение - это оплата за общедомовые расходы согласно показаниям приборов учёта.
Андрей Тюрин рассказал о начале строительства в 2018 году второй очереди Президентского моста. Новая дорога сократит путь от Нового города до въезда на мост.

Полную видеозапись заседания ищите среди моих вчерашних публикаций.

На аппаратном совещании, помимо ЖКХ и информациионной политики, говорили о подготовке к паводку, школьном питании, прозрачности госзакупок, строительстве и ремонте дорог, подготовке к столетию Октябрьской революции и др.

Таковы краткие итоги понедельника. Что приготовил нам вторник? Совсем скоро узнаем.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

330 просмотров

Читайте также