Итоги дня от Александра Чепухина. 5 апреля

5 апреля… В этот самый день в 2010 году я впервые переступил порог областного минсельхоза в качестве заместителя министра. Сколько всего произошло за это время! Но порой кажется, что только вчера я вернулся из Москвы в родное Коровино, где вместе с единомышленниками стал восстанавливать сельхозпроизводство. Получилось. Вскоре в хозяйстве побывал губернатор. Отметил наши успехи и предложил мне войти в свою команду. И вот уже семь лет прошло с тех пор. Все эти годы под руководством Морозова я честно старался делать все от меня зависящее, чтобы людям в Ульяновской области жилось лучше. Что-то получалось хорошо, что-то – не очень. Но мне перед земляками, и перед самим собой, ни за что не стыдно.

Впрочем, пора бы и о более важных итогах этого дня написать.

Морозов сегодня и завтра работает в Москве. В среду он принял участие в работе Коллегии министерства транспорта РФ. Как вы наверняка помните, Сергей Иванович возглавляет рабочую группу по подготовке к заседанию Госсовета по вопросам пассажирских перевозок, поэтому участие в коллегии минтранса для него актуально.

В заседании приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр РФ Михаил Абызов, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, председатель общественного совета Минтранса Михаил Блинкин, руководители субъектов РФ, представители организаций транспортного комплекса, ветераны отрасли, и другие.

Аркадий Дворкович в своем выступлении отметил, что, несмотря на экономические сложности, транспортная отрасль за 2016 год показала в целом успешные результаты. По его словам, почти на всех видах транспорта наблюдался рост грузооборота. Среди приоритетных проектов он отметил модернизацию БАМа и Транссиба, обход Украины, модернизацию Московского транспортного узла. Дворкович также рассказал, что в настоящее время дорабатывается модель проекта Северного широтного хода. Этот инвестпроект должен связать Ямал с Уралом и Северо-Западом России и обеспечить связь транспортной системы России через порт Сабетта с Северным морским путем. Это, безусловно, важнейшая государственная задача, решение которой благоприятно скажется на развитии экономики нашей страны.

Министр транспорта Максим Соколов выступил с докладом о результатах деятельности Минтранса за 2016 год, целях и задачах на ближайшие годы.

В четверг, 6 апреля, Сергей Морозов продолжит работать в столице. Запланирован ряд важных встреч, в том числе переговоры с японским послом. Подробностями поделюсь завтра.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

596 просмотров

Читайте также