Итоги дня от Александра Чепухина. 17 марта

Уже почти два месяца я публикую краткие отчеты об итогах каждого рабочего дня. Знаю, что у этих текстов появились постоянные читатели, поэтому иногда буду использовать этот формат для анонсов важных мероприятий. В субботу, 18 марта, в 10 часов утра на площади Ленина в Ульяновске начнется митинг-концерт, посвященный третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией. Я поддерживаю жителей Крыма, которые на референдуме три года назад изъявили желание войти в состав нашей страны. Я поддерживаю решение Президента и Государственной Думы пойти крымчанам навстречу в этом их решении, и принять Крым в состав России. Поэтому завтра я приду на митинг, чтобы тем самым выразить свою гражданскую позицию. Приходите и вы.

Извиняюсь за затянувшееся вступление и перехожу к итогам дня.

Туризм

В пятницу утром Морозов провел совещание по вопросам развития туризма и индустрии гостеприимства и поставил перед чиновниками ряд задач. Это сложные задачи, но без их решения о развитии туризма не может идти и речи.

Должны быть приведены в порядок все въездные ворота региона. Это основные магистрали, вокзалы и аэропорты. Речь идет о завершении реконструкции взлетной полосы аэропорта им. Карамзина и открытии аэропорта осенью этого года, завершении реконструкции железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» (там ведутся масштабные работы стоимостью 300 миллионов рублей). Также необходима прямая и удобная дорога до второго нашего международного аэропорта – «Восточного», а также новый терминал в самом аэропорте. Очень важно привести в порядок пассажирский речной порт, чтобы, наконец, вернуть в Ульяновск туристов, путешествующих по Волге. Сейчас теплоходы попросту не заходят в город. Возможно, нам придется выкупить речпорт в областную собственность. Также необходима реконструкция самой большой, но морально устаревшей гостиницы – «Венца». Все это в совокупности позволит значительно улучшить имидж Ульяновской области в глазах жителей других субъектов РФ и зарубежных стран, а также поможет привлечь в регион инвесторов от индустрии гостеприимства. У нас есть все для этого: богатая история и культура, замечательная природа и прекрасные люди.

ЖКХ

В пятницу Морозов принял участие в Межрегиональном форуме "ЖКХ меняется", организованном Школой грамотного потребителя и партией "Единая Россия".

В преддверии профессионального праздника губернатор наградил лучших работников отрасли ЖКХ, от мастерства которых зависит наличие в наших домах горожан тепла, газа, воды и электричества, чистота дворов и улиц. ЖКХ очень часто становится темой критики со стороны граждан, но виноваты в ней не рядовые коммунальщики, а, в первую очередь, нерадивые чиновники, которые зачастую не могут организовать работу и проконтролировать, чтобы система ЖКХ работала как часы. Поэтому, выступая на форуме, Морозов заверил: ответственность чиновников будет усилена. Главная цель – совместно с активными собственниками и неравнодушными к проблемам людей депутатами создать новую – эффективную и удобную систему ЖКХ с высоким качеством услуг по адекватной стоимости. Для этого предстоит как следует поработать над реконструкцией изношенных коммунальных сетей, ремонтом многоквартирных домов, повышением их энергоэффективности, благоустройством прилегающей к ним территории, сносом и расселением ветхого и аварийного жилья.
Морозов рассказал, что направил на имя федерального министра Михаила Меня письмо с просьбой приостановить действие постановления о плате за ОДН и внести изменения в порядок начислений, чтобы расчет квартплаты был прозрачным и понятным для людей. Особое внимание необходимо уделить тарифообразованию: не допустить необоснованного роста стоимости услуг ЖКХ и спекуляций, тем самым защитить интересы граждан. Ведь не секрет, что в бюджетах многих семей квартплата составляет одну из самых ощутимых статей расходов. Люди должны понимать, на что управляющие компании тратят их деньги.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

899 просмотров

Читайте также