Итоги дня от Александра Чепухина. 16 марта

Промышленность

Авиастар… Краса и гордость Ульяновска, мощное предприятие, которое производит мощные самолеты. Одна из последних всесоюзных строек, результат ударного труда жителей всей нашей огромной страны. Сегодня даже не верится, что каких-то 15 лет назад завод балансировал на грани полного разорения и закрытия. К счастью, мы смогли сохранить его в тяжелые кризисные годы, и теперь Авиастар по праву считается флагманом ульяновской промышленности. Один только зарплатный фонд предприятия составляет четыре миллиарда рублей!

В четверг губернатор Морозов встречался с коллективом Авиастара. Он отметил высокие производственные показатели завода, рассказал об экономических показателях, которых область в целом достигла в 2016 году, поведал о планах на год текущий, о мерах государственной поддержки промышленных предприятий вообще, и Авиастара в частности, о проекте создания инновационного кластера, к реализации которого мы приступили, о строительстве ветропарка, ремонте и строительстве дорог, возведении нового жилья, планах по благоустройству.

Также губернатор рассказал заводчанам о мерах поддержки, которые государство оказывает трудовым коллективам. В частности, в этом году областная федерация профсоюзов получит субсидию в размере 20 миллионов рублей на оздоровление жителей Ульяновской области, состоящих в профсоюзах. В санатории и на курорты по профсоюзным путевкам отправится больше двух тысяч человек.

Авиастар – одно из самых социальноориентированных предприятий нашего региона, с которого все остальные должны брать пример. В частности, авиазавод реализует собственный жилищный проект, предоставляя своим сотрудникам квартиры на льготных условиях, используя налоговые льготы, предоставляемые областным бюджетом в сумме 100 млн. руб. ежегодно.

Морозов наградил особо отличившихся авиазаводчан областными наградами, подписал соглашение о сотрудничестве между «Авиастаром» и Ульяновской областью, а заводчане утвердили обновленный коллективный договор, обеспечивающий их социальные гарантии.

Политика

В первой половине дня Морозов встречался с кандидатами в депутаты муниципальных представительных органов от партии «Единая Россия». На этих людей, в случае победы на выборах, ляжет серьезная ответственность перед их избирателями, земляками.

Поэтому встреча с губернатором для них – это отличная возможность понять, какие первоочередные задачи стоят перед регионом и как они на своем уровне могут помочь решить эти задачи. По мнению Морозова, приоритетом работы депутатов на местах должно стать исполнение наказов избирателей. Чаще всего это решение различных инфраструктурных проблем, от которых зависит, насколько комфортно живется людям. Губернатор рассказал потенциальным депутатам о том, какие рычаги могут оказаться в их распоряжении, и как ими правильно пользоваться. Благодаря этой встрече (кстати, никогда раньше подобных встреч губернатор не проводил), кандидаты вооружились информацией и получили возможность рассказать своим потенциальным избирателям, что именно и в какие сроки смогут сделать, чтобы решить волнующие людей проблемы.

Строительство

Также в четверг губернатор ознакомился с ходом застройки микрорайона «Волжские кварталы» в Новом городе.

Чуть больше чем через год здесь появится детский сад на 280 мест, будут проложены две новые дороги (улицы Кашубы и Зырина), построят удобные дома современной архитектуры с просторными, закрытыми для машин дворами, спортивными и детскими площадками, комфортной и безопасной средой проживания.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

589 просмотров

Читайте также