Итоги дня от Александра Чепухина. 12 апреля

Пока отдельные депутаты нашего Заксобрания вынашивают планы покорить космос, губернатор Сергей Морозов занят более приземленными вещами. Весь День космонавтики он проработал в южных районах Ульяновской области. У этих территорий большой потенциал в промышленности, экономике, сельском хозяйстве. Необходимо грамотно его реализовать. Но без людей сделать это невозможно, поэтому главная задача – обеспечить местным жителям такой уровень комфорта, чтобы им не хотелось уезжать в другие регионы. В этой связи символично, что Морозов начал работу именно в Троицком Сунгуре, небольшом селе, которое усилиями местных жителей во главе с Григорием Мясниковым и его командой превратилось в цветущий оазис. Здесь есть прекрасный дом культуры, школа, детский сад, ФОК, бассейн, прекрасный пляж, музей под открытым небом, тротуары, здесь развито сельхозпроизводство, а благоустройству села позавидуют многие райцентры. Если бы жители всех населенных пунктов относились к своей малой родине так же ответственно, как троицесунгурцы, жизнь в Ульяновской области стала бы в разы комфортнее и приятнее.

В ходе совещания по вопросам развития южных регионов области обсуждалось исполнение предвыборных наказов местных избирателей. По замыслу главы региона, Новоспасское в ближайшие два года должно стать идеальным с точки зрения благоустройства и инфраструктуры райцентром. Морозов рассказал о планах превратить Новоспасскую больницу в главное медучреждение юга области. На ее ремонт по итогам первого квартала года выделят дополнительно девять миллионов рублей. Также губернатор пообещал выделить средства на оборудование для новоспасского Дворца культуры.

В ходе визита в южные районы области Морозов принял участие в межрайонной мусульманской конференции «Ислам против терроризма». С точки зрения идеологии для нас очень важно разграничить цивилизованный и радикальный ислам, чтобы террористы не добились своей главной цели: разделить наше общество, рассорить нас друг с другом, посеять религиозную вражду. Мы все должны четко различать, что есть ислам, как древняя мировая религия, пропагандирующая традиционные общечеловеческие ценности, а есть экстремизм, как метод политической борьбы, который некоторые пытаются отождествить с исламом. Но первое абсолютно противоречит второму. Впрочем, в нашей многонациональной и многоконфессиональной области приверженцы разных религий исстари умели мирно жить на одной территории. И никакие террористы не смогут нас разобщить.

Также в среду Морозов провел очередное заседание штаба по подготовке к весенним полевым работам. Многие хозяйства уже приступили к подкормке озимых, в том числе с использованием авиации (Морозов предложил продумать возможность субсидирования крестьянам этих затрат), не за горами и яровой сев. Аграрии к нему хорошо подготовились, в полном объеме запасли семена, ГСМ, удобрения, средства химической и биологической защиты растений, привели в порядок технику. Губернатор в очередной раз напомнил об амбициозной цели: получить урожай в два миллиона тонн зерновых. Для достижения этой цели необходимо повысить отдачу с каждого гектара, серьезное внимание уделять вопросам сохранения плодородия земель. Обсудили текущее состояние озимых (оно удовлетворительное), вопросы господдержки аграриев, кадрового обеспечения АПК. В ходе заседания штаба Морозов подписал соглашение о сотрудничестве облправительства с региональной ассоциацией фермеров. То, что уже реализуется фактически, теперь закреплено и документально.

В Павловке Морозов ознакомился с ходом строительства Центра культурного развития и распорядился обеспечить выделение средств на его оборудование, посетил восстанавливаемый на деньги местных жителей старинный православный храм. Также в Павловке губернатор исполнил приятную миссию, вручив ветеранам войны и членам их семей сертификаты на приобретение жилья и передав в комплексный центр социального обслуживания в Павловке ключи от специального автомобиля для перевозки маломобильных граждан.
На этом все. Заканчивая обзор, хочу напомнить, что (если только ты не космонавт) достигнуть хороших результатов в своей работе ты можешь лишь «пахая» на земле, а не витая где-то в районе околоземной орибиты. Всех с Днем космонавтики. Мы – страна, первой покорившая космос. И мы всегда будем этим гордиться.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

568 просмотров

Читайте также