Интернет не должен быть страшным и злым

Ульяновская область может стать пилотной по введению нового школьного предмета.

Инициаторами проведения форума по информационной безопасности детей в Ульяновской области выступили губернатор Сергей Морозов и представители регионального отделения партии «Единая Россия».

В течение двух дней во всех муниципалитетах нашего региона проходили мастер-классы и пленарные заседания для преподавателей, работали интерактивные площадки. Основными темами для обсуждения стали вопросы киберсоциализации общества, профилактики суицидов детей и подростков, создания информационной культуры у населения, а также возможности активизации работы студенческих и детских общественных объединений по пропаганде кибербезопасности.
В течение двух дней в форуме приняли участие около тысячи человек. Среди них главы администраций, работники социальной сферы и руководители школ, детских садов и библиотек. В форуме также участвовали представители правоохранительных органов и духовенства, студенты и их родители.
- Мы впервые собрались таким большим сообществом, - отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. - Все это для того, чтобы коллегиально обозначить шаги, которые необходимы для обеспечения безопасной информационной среды.
- С учетом видеоконференции мероприятия форума прошли на восьми площадках и охватили все муниципальные образования, - рассказал председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного собрания Василий Гвоздев. - При этом темы, отработанные на площадках форума, были просто кричащие и вызывали повышенный интерес. Так, например, тема «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики. Практическая помощь суицитатам в современных условиях» обсуждалась в течение пяти часов. За это время известный московский эксперт ответил на вопросы 250 человек. И осталось немало людей, которые не успели задать свои вопросы.
Стоит отметить, что ульяновский форум посетили не один, а сразу три крупных федеральных эксперта. Это член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического университета Владимир Плешаков, руководитель центра кризисной психологии при Патриаршем подворье - храме Воскресения Христова в Москве, член Общественного совета, представитель «Лиги безопасного Интернета» Михаил Хасьминский и заместитель директора Росдетцентра по региональному взаимодействию детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Дмитрий Покровский. «Звездные» гости поделились лучшими практиками, чтобы применить их в Ульяновской области.
- Во время участия в этом форуме я понял, что в Ульяновской области проводится системная работа с молодежью, - признался Владимир Плешаков. - Как результат, в вашем регионе я увидел много молодых активистов, готовых заниматься просвещением в области информбезопасности, организацией безопасной киберсоциализации. Думаю, что этот ресурс стоит использовать.
Завершился форум встречей губернатора и представителей регионального правительства с федеральными экспертами.
- Было бы непоправимой ошибкой оставить наше молодое поколение наедине с теми опасностями, которые их могут поджидать в виртуальном мире, - заявил Сергей Морозов. - В решении этого вопроса для нас важен вклад каждой заинтересованной стороны, поэтому в рамках этого форума мы собрали компетентных специалистов не только регионального, но и федерального уровня. Мы понимаем, что в данном вопросе необходимы совместные усилия и комплексные меры.
- Участие в форуме у меня вызвало массу положительных эмоций, - признался Михаил Хасьминский. - Мне очень импонирует желание что-то менять, комплексный и неформальный подход, а также неподдельный интерес, который был у участников обсуждений. Я бывал во многих регионах, где данная работа ведется. Но так, как это направление развивается в Ульяновской области, бывает крайне редко.
- Я уже много лет выступаю за создание в российских школах нового предмета - «Интернетоведение», - заявил Владимир Плешаков. - Сейчас, к сожалению, информационно-коммуникативные технологии у нас в стране преподаются лишь в старших классах. А надо бы начинать такой процесс и для школьников более младшего возраста. Он будет не просто востребован. Он будет способствовать тому, что у ребят уже в начальной школе будут формироваться компетенции безопасного использования Интернета и пространства мобильных технологий. Дети перестанут бояться что-то сделать не так при работе в Интернете. Они будут творить позитивное, распространять это и за счет этого повышать культуру киберсоциализации.
Во время общения с губернатором федеральные эксперты высказались за развитие кризисной службы Ульяновской области, по-обещав предоставить ресурсы для просветительской работы. Также столичные гости отметили, что в ближайшее время на федеральном уровне могут появиться новые проекты, призванные бороться с подростковым суицидом. Сергей Морозов подчеркнул, что Ульяновская область может стать пилотной для их реализации.
В завершение встречи губернатор поручил членам регионального правительства незамедлительно  приступать к началу подготовки второго форума, который пройдет в сентябре. Планируется, что он станет площадкой для взаимодействия нескольких тысяч специалистов.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

629 просмотров

Читайте также