Инновационные решения Ульяновской области оценил гендиректор АСИ

Новый глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева с однодневным визитом посетила Ульяновск.


Инструмент «для идейных» в руках самарской барышни
Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив» была создана в мае 2011 года по инициативе Президента России.
- АСИ должно стать инструментом для тех, кто хочет продвигать свои идеи, для людей, которые полны сил, полны желания реализовать то, что они считают важным и для себя, и для своего бизнеса, и для страны, - заявил тогда Владимир Путин. - Задача АСИ - поддержка перспективных проектов среднего бизнеса, улучшение предпринимательского климата, содействие развитию молодых управленцев.
В число первых проектов, которые получили поддержку АСИ, вошли в основном инициативы госкомпаний и корпораций, а также действующих или бывших работников госструктур. Но с каждым годом работа АСИ становилась все плодотворнее. Так, например, на агентство была возложена реализация Национальной технологической инициативы - программы мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России. В феврале этого года в работе АСИ находились 404 проекта, в том числе 142 бизнес-проекта, 144 образовательных и 118 - социальных проектов.
Именно в конце февраля новым генеральным директором АСИ стала Светлана Чупшева. Для ульяновцев она, можно сказать, почти землячка. В свое время окончила Самарскую государственную экономическую академию, с 2004 года работала на разных должностях в правительстве Самарской области: гендиректором рейтингового агентства, возглавляла региональное агентство по экономическому развитию, занимала пост советника министра экономического развития, инвестиций и торговли.
В АСИ Светлана Чупшева пришла работать в 2011 году, сразу же после его создания. Занимая пост корпоративного директора, она выстроила региональную сеть, занималась связями с госорганами, проектами в сфере улучшения регионального инвестклимата. В августе 2015 года Чупшева, сохранив пост руководителя проектного офиса рейтинга, стала еще и директором направления «Социальные проекты». На эту должность так же, как последующий перевод на роль генерального директора, она была назначена лично Президентом РФ.
Седьмого марта Светлана Чупшева посетила с рабочим визитом Ульяновскую область. Этот визит стал для нее фактически первой рабочей командировкой в качестве генерального директора АСИ.

Наноцентр, «Кванториум», МЦК

Рабочий день в Ульяновске для столичной гостьи начался с посещения индустриального парка «Заволжье». Здесь генеральный директор АСИ ознакомилась с работой Ульяновского центра трансфера технологий, созданного несколько лет назад в соответствии с программой ГК «РОСНАНО».
- Резиденты у нас привлекаются по приоритетным технологическим направлениям: альтернативная энергетика, биотехнологии и молекулярная генетика, микро-электроника, новые строительные технологии, - пояснил генеральный директор Улнаноцентра Андрей Редькин.
Светлана Чупшева осмотрела местные лаборатории «Комберри» и «ТестГен», после чего Андрей Редькин презентовал ей «Технокампус 2.0» - проект создания региональной технологической долины.
Затем Светлана Чупшева посетила детский технопарк «Кванториум» и Ульяновский авиационный колледж, на базе которого сейчас в рамках реализации пилотного проекта по созданию единой образовательной среды создается Межрегиональный центр компетенций WorldSkills.
В «Кванториуме» гостье рассказали, что работа дополнительного образования нового формата ведется по пяти направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум», «Наноквантум» и «Биоквантум». Эти обучающие программы рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 18 лет. Всего бесплатными занятиями планируется охватить более тысячи школьников в год.
- Ульяновская область является активным участником программ Минобрнауки РФ, - рассказал министр образования и науки региона Раис Загидуллин. - Например, в 2014 году наш край стал пилотным регионом по дуальному обучению, которое позволило усилить взаимодействие между учреждениями профессионального образования и предприятиями, создало ресурс для новых стартапов в системе образования. Сейчас ведется работа по созданию Межрегионального центра компетенций в области транспорта и логистики. Кроме того, развивается движение JuniorSkills, расширяется сеть центров молодежного инновационного творчества и молодежных академий.
В рамках посещения Межрегионального центра компетенций Светлане Чупшевой презентовали тренировочные полигоны, на которых уже 15 марта стартуют отборочные всероссийские соревнования национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.
- На проведение капитального ремонта и реконструкцию учебно-производственных мастерских авиационного колледжа из регионального бюджета выделено 75 миллионов рублей, - отметила замминистра образования и науки Наталья Семенова. - Еще 144,3 миллиона рублей из федерального бюджета пошли на закупку современного оборудования. Создаваемая структура позволит внедрить лучшие мировые практики для тренировки региональных и национальных команд - участников чемпионатов WorldSkills Russia, а также обеспечить лидерство в подготовке кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям.
Директор АСИ высоко оценила работу по формированию образовательной среды в регионе.
- Ульяновская область на протяжении шести лет успешно реализует несколько проектов, направленных на подготовку высококвалифицированных кадров для всей страны, - отметила она. - Сегодня эта тема - приоритет номер один. Реализация программ и проектов, связанных с подготовкой кадров, несомненно, дает конкурентное преимущество любому региону.


Ульяновск с высоты птичьего полета

Вторая половина ульяновского рабочего дня Светланы Чупшевой началась с посещения первогофорума деловых женщин. Глава АСИ приняла участие в церемонии награждения победителей конкурса лучших женщин-предпринимателей.
- Мы видим положительную динамику роста числа женщин-предпринимателей по всей стране, - прокомментировала Светлана Чупшева. - Многие из них занимаются социальным предпринимательством. Я знаю, что губернатор и правительство Ульяновской области активно поддерживают и помогают развитию этого направления, очень много проектов и инициатив ими реализовано. Ульяновская область - один из первых регионов, где был сформирован проектный офис, который будет заниматься выстраиванием работы и развитием социального бизнеса и инициатив. Со своей стороны АСИ будет всегда поддерживать проекты, которые предлагает регион. И особенно - в социальной сфере.
Затем гостье показали помещение под организацию коворкинг-центра «Точка кипения». Это пространство для коллективной работы активных участников сообщества, «лидеров изменений» появится в скором времени в самом центре Ульяновска - в ТОЦ «Спартак». «Точка кипения» разместится на самом высоком этаже этого здания, еще одна рабочая площадка будет оборудована на крыше. Благодаря такой рабочей «экскурсии» гендиректор АСИ увидела наш город с высоты птичьего полета.

Пример для других регионов

Также генеральный директор побывала в открывшейся после капитального ремонта Ульяновской детской клинической больнице, где с губернатором Сергеем Морозовым, руководством медучреждения и с представителями благотворительного Фонда Константина Хабенского и фонда помощи хосписам «Вера» приняла участие в обсуждении проекта
«Открытая реанимация».
Благодаря этому проекту для родителей созданы специальные условия для посещения тяжелобольных детей.
- Проблема с посещением родственниками реанимационных больных стоит давно, - напомнила Чупшева. - Законодательно сегодня это не запрещено. На уровне учреждения такое разрешение дает главный врач. Однако сложился опыт закрытых реанимаций. Константин Хабенский обозначал эту проблему на «прямой линии» с Президентом России. Владимир Путин поддержал идею проекта «Открытая реанимация». Совместно с фондом «Вера» и Фондом Константина Хабенского мы выбрали пилотным регионом Ульяновскую область. Здесь будут проводиться обучающие сессии для родителей и медиков, мы соберем все пожелания и предложения. Тем самым сформируем общие рекомендации по тиражированию опыта «Открытой реанимации» в других субъектах Федерации.
В Ульяновской детской клинической больнице в отделении для родителей есть комната отдыха, куда выведено видеонаблюдение за реанимационными палатами, душ, место для приема пищи, сменная одноразовая одежда, предусмотрена возможность круглосуточного пребывания. Также открылся обучающий симуляционный класс, где можно пройти курсы, в том числе по гигиенической обработке, питанию и лечению пациентов.
- Проект «Открытая реанимация» очень важен для всей страны, - заявила «Ульяновской правде» директор благотворительного Фонда Константина Хабенского Алена Мешкова. - Многие прогрессивные врачи федеральных учреждений уже открыли двери реанимаций для свободного доступа и круглосуточного посещения. В Ульяновске мы увидели уже региональный кейс, он сделан хорошо и с душой. Мы хотим учесть все риски, сложности, нюансы и сделать этот опыт максимально эффективным и для пациентов, и для их близких, и для врачей. Чтобы интегрировать его в другие регионы при определенном финансировании и подходах.

Власть за инновации

Завершился рабочий визит встречей с представителями некоммерческих и коммерческих организаций, реализующих проекты в социальной сфере.
Подводя итоги, Светлана Чупшева заявила: «Мы сегодня посмотрели много площадок и договорились с губернатором о реализации ряда проектов в социальной сфере. Хочется выразить благодарность Сергею Морозову за то, что он всегда готов к интересным инновационным решениям, которые направлены на улучшение качества жизни ульяновцев. Благодаря работе команды губернатора в Ульяновской области реализуется много проектов и в части улучшения инвестиционного климата, и в части снятия административных барьеров для бизнеса, по развитию человеческого капитала, много проектов по развитию кадров, молодежи, детей. Эта команда всегда готова к принятию инновационных, интересных решений, направленных на улучшение качества жизни своих сограждан.
- Я хотел бы поблагодарить Светлану Чупшеву и АСИ в целом за возможность встретиться в Ульяновске и обсудить очень важные проекты, в том числе связанные и с региональной технологической инициативой, - заявил Сергей Морозов. - Я прекрасно понимаю, что сегодня у Светланы Витальевны достаточно большое количество проблем, задач, вопросов, которые ей необходимо решить на новой должности. Но она нашла возможность посетить наш регион. Это большая честь для нас и одновременно, конечно, это большая ответственность перед ней и перед ее командой.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

730 просмотров

Читайте также