Императорский стул и фарфор XVIII века плачут вместе с сотрудниками художественного музея

Ливень в Ульяновске не пощадил и мировые шедевры из коллекции ульяновского областного художественного музея. Ulpravda.ru узнала подробности потопа на бульваре Новый Венец.
В интернете появился ролик, как музейные работники, не раздумывая, засучив рукава спасают уникальные экспонаты XVI – XIX веков, переносят их от потопа в сухие залы. Трудились они до глубокой ночи среды, когда начался ливень.

- Подобный потоп для нашего музея далеко не первый. Крышу не чинили около пяти лет. Как только начинается ливень, течет крыша, соответствующие докладные нашим руководством направляются в министерство искусства и культурной политики, – пояснил ulpravda.ru автор видео о потопе в художественном музее, сотрудник отдела учета хранения художественного музея Сергей Скрыгин. – Подтоплено три зала. Сегодня музей закрыт для посетителей. А пока спасаем экспонаты, переносим их в более сухие помещения, чтобы соблюсти все нормы хранения. 

От нынешнего ливня, по словам Скрыгина, пострадала полотна западно-европейской живописи XVIII века, которые находится в галерее, на балюстраде, керамические вазы – творение Императорского фарфорового завода XVIII века и произведения западно-европейского искусства XVI-XVII века. Успели спасти мебель XIX века – столы и стулья отечественные императорские и европейские.

- В зале XIX века успели подставить вовремя тазы, потому почти ничего не пострадало, а на галерее подмокла мебель – около 5-6 объектов, - рассказал Скрыгин. - Одну вазу (Швеция, XVIII век) пришлось переносить. Остальные вазы накрыли пакетами.

Проблема с течью в крыше не нова для ульяновского областного художественного музея. Пару лет назад был приведен в должный вид лишь фасад творения знаменитого архитектора Августа Шоде. Однако решить проблему с кровлей не так-то просто. Здание находится на балансе Краеведческого музея (оно размещается на первом этаже), но его руководство не берет на себя ответственность за течь в крыше. 

 

 

Ирина Перова

Фото: Александра Шикова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

743 просмотра

Читайте также