Иеромонах Фотий выступит в Ульяновске

Гастрольный тур победителя шоу «Голос», насельника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, иеромонаха Фотия уже идет по стране. В нашем городе он выступит лишь 8 июня с благотворительной целью.

Об иеромонахе Фотие, насельнике Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, в миру Виталии Мочалове все мы узнали после того, как он победил в четвертом сезоне вокального шоу «Голос» на «Первом канале» осенью прошлого года. Тогда на «слепых прослушаниях» его голос тронул сердце Григория Лепса. Обернувшись, он увидел робкого молодого монаха в рясе. В финале иеромонаха Фотия поддержали 76 процентов телезрителей.

После такой популярности все россияне жаждали попасть на его концерты. Однако, несмотря на всенародную славу, Российская православная церковь сначала запретила ему выступать с гастролями. Но вскоре РПЦ завалили письмами и просьбами разрешить петь любимцу со сцены и победили.

- Если была бы только слава, а такой любви людей не было, я бы употребил свою власть и запретил ему выступать, - прокомментировал патриарх Кирилл. - Но я знаю, как очень многие люди через отца Фотия открывают для себя православную веру. Если ему сейчас сказать: ты не выступай, ничего не говори, иди картошку чисти и так далее, может, он и будет это делать, но тогда мы потеряем человека, голос которого сегодня обращает людей к Богу, в том числе интеллигенцию. Я никогда не думал, что среди современных наших певцов есть люди, способные через общение с отцом Фотием открыть для себя красоту православия.

В репертуаре монаха-певца значатся не только классические произведения («Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь», романсы на стихи Пушкина и Булата Окуджавы) но и известные шлягеры («Scorpions», «Город, которого нет» Игоря Корнелюка и «Роза красная моя» Филиппа Киркорова и т.д.).

Иеромонах Фотий выступит в Ульяновске 8 июня в Большом зале Ленинского мемориала. Он даст благотворительный концерт по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. Собранные средства пойдут на восстановление Спасского женского монастыря и вовлечения жителей Симбирска в дело благоустройства и благоукрашения святого места.

Билеты можно приобрести на сайте агентства  http://ul.kkoncert.ru. «К-Концерт». Справки по телефону: 707-247.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1121 просмотр

Читайте также