Губернатор Сергей Морозов вручил сертификаты первым «земским медсестрам»

4 марта во дворце культуры «Губернаторский» прошла церемония вручения первых сертификатов по программе «Земская медицинская сестра». Она начала работать с этого года и стала логическим продолжением запущенной в 2016 году областной программы «Земский фельдшер».


С 2016 года, фельдшеры, уехавшие работать в сельскую местность, получают 500 тысяч рублей на приобретение жилья. Благодаря этому в прошлом году в села Ульяновской области удалось привлечь 15 «земских фельдшеров». Однако практически с самого начала работы этой программы начались разговоры о ее возможном расширении. И в конце 2016 года было принято решение, что 500 тысяч рублей с 2017 года смогут получить не только фельдшеры, но и медсестры сельских ФАПов. 4 марта соответствующие сертификаты из рук губернатора получили четыре медицинских сестры из Барышского, Теренгульского, Радищевского и Мелекесского районов. Примечательно, что две из них, узнав о новой программе, вернулись на родину из Чувашии и Самарской области, где подобных мер поддержки нет. Кроме них сертификаты получили и три «земских фельдшера».
Так же в общении с медиками глава региона рассказал о некоторых возможных новых мерах поддержки, которые могут получить и врачи, и фельдшеры, и  медсестры. Например, фельдшерам и медсестрам могут начать выдавать не только денежные средства на жилье, но и автомобили. А для врачей в данный момент разрабатывается региональная программа схожая с «Земским доктором», но направленная на привлечение уже не в села, а в малые города. По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Дегтяря, сейчас в некоторых из них нехватка врачей достигает 50 процентов. Новая программа, по словам министра, будет отличаться от «Земского доктора» только тем, что деньги, которые получат врачи, они смогут пустить только на приобретение жилья или улучшение жилищных условий.  

Иван СОНИН
Фото Игоря УЛИТИНА

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

752 просмотра

Читайте также