Госпожа горничная, или Кто лучше всех в Ульяновске решает проблемы туристов

Сегодня объявят имена победителей регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства работников «Лучший по профессии в индустрии туризма». Лидер в каждой из трех номинаций – горничная, администратор и экскурсовод – поборется за первое место во всероссийском этапе.

В финал вышли девять ульяновцев в трех номинациях: «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)», «Лучший экскурсовод (гид), гид-переводчик», «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы». В бой вступили сотрудники четырех отелей Ульяновска: «Волга», «Хилтон», «Империал», «Венец». 


Финальные испытания проходили в два этапа. Сначала конкурсанты в отеле «Хилтон» выполняли теоретическое задание. Затем приступили к практической части. За своим рабочим местом участники под зорким взглядом экспертной группы, состоящей из девяти человек, выполняли свою ежедневную работу. Но не все оказалось так просто. Каждого из них поджидали нестандартные ситуации.


- У гостей гостиницы – постановочных актеров – возникала проблема, которую конкурсантам необходимо было решить здесь и сейчас, - рассказала ulpravda.ru специалист Агентства по туризму Ульяновской области Валентина Болтаевская. – Например, гость в 23.00 проливает воду на свою постель, и горничной предстоит заменить ее. Эксперты оценивали, как быстро она пришла, как она справилась с задачей, соответствовали ли ее действия стандартам уборки номера. А еще клиент просил погладить очень дорогую вещь к 6 утра. В этой неожиданной ситуации было скрыто много нюансов.

Администраторы общались с «клиентом» на английском языке. Эксперты проверяли уровень владения языком, а также насколько грамотно конкурсант сможет забронировать билет на самолет. 

Экскурсоводам предстояло обслужить постановочную семью. Неожиданно у одного из клиентов потерялся телефон. А кому, как не гиду, сообщить туристу о пропаже? Вот тут и заключалась главная сложность: заняться решением проблемы или продолжить экскурсию. 


Кто станет победителем, узнаем уже сегодня. А пока давайте насладимся видеопрезентацией одной из участниц конкурса – Оксаны Кирилиной, горничной гостиницы «Волга». 

Екатерина Россошанская 

Фото: Агентство по туризму Ульяновской области

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1237 просмотров

Читайте также