Госдума РФ отменила открепительные удостоверения на выборах

Госдума РФ приняла в третьем чтении пакет из двух законов о переносе даты президентских выборов, а также отмене на выборах открепительных удостоверений.

Согласно изменениям, президентские выборы состоятся в 2018 году не 11 марта, а 18 марта — очередную годовщину присоединения Крыма к России.

Законами также предусматривается ряд изменений в избирательное законодательство. В частности, исключается возможность голосования на выборах по открепительным удостоверениям. При этом граждане, которые в день голосования находятся вне своего места жительства (по месту постоянной регистрации), включаются в список избирателей по месту нахождения  на основании личного заявления. С целью исключения возможности подачи одним избирателем нескольких заявлений предполагается создание единой базы данных, в которую будет включаться информация обо всех поданных заявлениях.

При доработке документа депутаты приняли поправку, по которой избиратели, не имеющие регистрации по месту своего жительства в пределах РФ, могут быть включены в список избирателей «по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем в день голосования».

Фото: Интернет

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

360 просмотров

Читайте также