Горькая доля жильцов. Готовы ли в Ульяновске защитить дольщиков

С 1 июля вступил в силу новый федеральный закон, ужесточивший требования к компаниям, ведущим долевое строительство.
 
Хотя официальное количество по судебному решению признанных обманутыми дольщиков в регионе невелико - всего 26 человек, - в реальности в эту категорию могут попасть больше тысячи наших земляков. Строительство семи многоквартирных домов сильно отстает от графика, среди них - и три объекта на улице Красноармейской, работы на которых вела птицефабрика «Тагайская». А это верный признак того, что оно может и вовсе не закончиться. Такую статистику на общественных слушаниях в Законодательном собрании Ульяновской области привел начальник отдела надзора за долевым строительством областного минпромстроя Константин Бормотов.
 
По его словам, 15 человек получат выплаты из регионального бюджета в этом году, остальные 11 дольщиков - в следующем. Однако в настоящее время нужно бороться не только с последствиями действий недобросовестных застройщиков. Необходимо продумать механизмы того, чтобы подобных ситуаций впредь не случалось.
 
- Региональное министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта должно создать черный список недобросовестных застройщиков, в который должны попасть даже единожды проштрафившиеся компании. Неоднократно случается, что виновники появления обманутых дольщиков регистрируют новое юридическое лицо и продолжают свою деятельность под новой вывеской. Мы должны обезопасить граждан от действий таких организаций, - сказал председатель ЗСО Анатолий Бакаев.
 
Спикер парламента также выступил за использование опыта соседей. Так, например, в Мордовии обманутых дольщиков вообще нет. Анатолий Бакаев по примеру республики предложил разрешить долевое строительство только компаниям, зарегистрированным на территории региона и имеющим положительный опыт работы.
 
Выступила за создание регионального реестра добросовестных застройщиков и председатель комитета Заксобрания по строительству, промышленности, транспорту и жилищному хозяйству Алсу Садретдинова. Те, кто не будет значиться в указанном списке, не смогут привлекать средства дольщиков для возведения домов.
 
- Министерство строительства области должно разработать законопроект, в котором должен быть представлен пошаговый план долевого строительства. Он должен пройти все согласования с антимонопольной службой. Кроме того, городская администрация должна досконально разбираться в выдаче разрешения на строительство компаниям, привлекающим средства дольщиков, - высказала свое мнение Алсу Садретдинова.
 
Что же касается многострадальных домов на улице Красноармейской, о которых уже писала «Народная газета», то проблема уже близка к разрешению. Найден новый застройщик, снят запрет на строительство. Людям удалось избежать судьбы обманутых дольщиков.
 
Марк КРОЛЬСКИЙ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

361 просмотр

Читайте также