Горячий вопрос, или Куда утекают деньги ЖКХ

Как платить управляющим компаниям за горячую воду: по нормативу или по счетчику? Что выгоднее и удобнее? Ответы - в нашем материале.
 
Накладные разночтения
С начала года процедура банкротство началась в отношении 11 ТСЖ. А следом, как прогнозируют специалисты, могут пойти и крупные управляющие компании. Причина - пробелы и разночтения в федеральном законодательстве.
 
- Управляющая компания должна выставлять собственнику жилья фиксированную плату за горячую воду с учетом норматива на подогрев. А ресурсоснабжающие организации выставляют управляющей компании другую плату. И, как правило, она больше и рассчитывается по прибору учета. На некоторых домах существует разница в два-три раза, - пояснил председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев.
 
Разница в сумме ложится на плечи управляющей компании. Больше всего от этого страдают те, кому приходится управлять одним или несколькими домами, речь о ТСЖ и ЖСК. Председатель ТСЖ «Радуга» Людмила Канонистова привела пример. В апреле нынешнего года ПАО «Т плюс» выставило плату 
 
154 рубля 60 копеек за кубометр горячей воды. Но фактически потреблено было на 195 рублей 75 копеек. Где взять разницу? Опять же только переложить плату на жильцов.
 
Два мнения на один счёт
Представители нескольких ТСЖ и ЖСК написали письмо на имя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолия Бакаева с просьбой помочь разобраться в ситуации. Инициатором обращения стал председатель ТСЖ «Луч» Александр Потапов.
 
- Несогласованность и конфликт в законодательстве могут привести к тому, что скоро ТСЖ и ЖСК вообще не будет. Они не справятся с такой нагрузкой и обанкротятся, - высказал свое мнение Александр Потапов.
 
Обращение обсуждали на заседании рабочей группы по тарифам в Законодательном собрании. Вся загвоздка состоит в том, что до сих пор не принято единого решения, как начислять плату. Продолжает тянуться бесконечная вереница судов, участниками которых являются управляющие компании и поставщики ресурсов. Свое видение есть и у органов исполнительной власти, подчас противоположное.
 
- Наша позиция заключается в том, что расчет между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями должен осуществляться по нормативу, установленному федеральным министерством ЖКХ, - сказал начальник департамента регулирования цен и тарифов Сергей Ципровский.
 
А вот другое мнение.
 
- Существует решение Верховного суда от 23 июня сего года, вынесенное по обращению одной из управляющих компаний. Инстанцией признано обоснованным начисление платы по прибору учета, - высказалась начальник управления регионального жилищного надзора Татьяна Картузова.
 
Не решение, а определение
Правда, как поправил коллегу руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Константин Долгов, это было не общее решение, а определение судебной коллегии по экономическим спорам. Так что скорого завершения всех судебных процедур после принятого документа ожидать не стоит. Точка в вопросе еще не поставлена.
 
Какие есть решения по сложившейся ситуации? Первое - это переход собственников жилья на прямой абонентский договор с ресурсниками. Такое предложение поступило от председателя ТСЖ «Ульяновский-2» Валерия Васильева. Подобные договоры ресурсоснабжающими компаниями заключаются с собственниками нежилых помещений. 
Второй выход заключается в расчете платы по нормативу. Поступили предложения, в случае выплат по приборам учета, компенсировать управляющим компаниям выпадающие доходы из областного бюджета.
 
Во всяком случае, проблема еще будет обсуждаться. Но первый шаг уже сделан. Вопрос был озвучен. Теперь он будет решаться на уровне регионального руководства, в том числе и губернатора.
 
Марк КРОЛЬСКИЙ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

366 просмотров

Читайте также