Где живут самые умные дети?

В субботу, 18 февраля, подвели итоги Интеллектуальной олимпиады ПФО, в которой померились интеллекты самые умные школьники со всего Поволжья.

Окружная олимпиада, проходившая в  нашем регионе 17-18 февраля, включала четыре конкурсных испытания. Это состязания по робототехнике, программированию, решению изобретательских задач, игру «Что? Где? Когда?». Кроме того, 154 школьника из 14 регионов Поволжья осмотрели с экскурсией наш город.

Сборную Ульяновской области представляли 11 учащихся физико-математического лицея №38, многопрофильного лицея №20, лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ, гимназий №79 и №33. В результате наши ребята стали вторыми в номинации «Робототехника», четвёртыми по программированию. В общекомандном зачёте региональная команда заняла четвёртое место.

- На олимпиаде я решал изобретательские задачи, задания были сложные и вместе с тем очень интересные, - рассказал ульяновский участник Андрей Вагин. – Понравилось, что сразу после ответа мы их разбирали с жюри. К примеру, был вопрос: «Почему в ряде стран движение левостороннее?». В частности, в Англии оно такое, потому что их Король был левшой.

В общем зачете победила кировская команда, вице-чемпионами стали ребята из Саратовской области, а «бронза» досталась школьникам из Пермского края. Губернатор Сергей Морозов и помощник полпреда Владимир Колчин вручили победителям и призёрам дипломы, медали и ценные подарки. За победу в общем зачёте команде Кировской области передан Кубок полномочного представителя.

- Надеюсь, что общение со сверстниками, которые занимаются близким вам делом, поможет добиться новых высот в жизни, а может быть станет началом многолетнего сотрудничества и дружбы. Выбор места его проведения был не случаен. Ульяновск является одним из главных научно- технических центров округа, активно развивающий стратегические направления страны, - такие слова приветствия полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича зачитал его помощник Владимир Колчин во время торжественной церемонии закрытия олимпиады во Дворце творчества детей и молодёжи.

- Все ребята проявили себя наилучшим образом, - считает министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин. - На площадках царила здоровая конкуренция.  Участие в олимпиаде входит в комплекс мер по выявлению одарённых ребят и привлечению молодых людей к научно-инновационным формам деятельности.

Губернатор Сергей Морозов заверил юных ульяновцев, что их  талантам найдется применение на родной земле.

- Думаю, что если кто-то из вас примет такое решение, он точно о нём не пожалеет, - сказал глава региона. - Ведь сегодня в Ульяновской области созданы все необходимые условия для комплексного развития детей. И здесь для вас открыты все двери, абсолютно все горизонты.

Теперь к битве интеллектов – к окружному этапу Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов готовится ульяновская сборная. Ее состав почти сформирован. Уже завершились отборочные этапы по направлениям «Что? Где? Когда?» и «Управленческие поединки», пояснил Раис Загидуллин. Им предстоит пройти «Парламентские дебаты» и испытания в «Робототехнике». Студенческие соревнования пройдут с 19 по 20 марта в Саранске.

Ирина Перова

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

472 просмотра

Читайте также