Где лечат наших детей бесплатно?

Когда вызывать педиатра на дом? Как записаться на прием к квалицированному лор-врачу бесплатно? Можно ли побыть с ребенком в реанимации? На эти и другие вопросы в передаче «Разговоры о медицине» ответил ведущему Дмитрию Малых педиатр, главный врач ГУЗ "Детская городская клиническая больница" Рашид Акрамович Абдуллов.

- Не так давно открылся современный лор-стационар в новом микрорайоне на Генерала Мельникова, 20 в Засвияжье Ульяновска. Какие возможности он предоставляет для диагностики и лечения?

- Его открытие – это продолжение проекта дневного лор-стационара с элементами поликлиники. Появился пешеходный переход, остановка, детская игровая площадка, колясочная, безбарьерная среда, туалет с удобствами, кулер с водой, кондиционирование, открытая зона ресепшн, телевизоры в процедурных и прививочных, детская игровая комната и, конечно, высококвалифицированные специалисты и бесплатное лечение. Здесь самый современный лор-комбайн – такого нет не только в регионе, но и в частных центрах города.

- Что предлагает лор-стационар?

- Это обследование детей с хроническими лор-заболеваниями, возможность коррекции (промывание, миниоперации под местной анестезией, а в дальнейшем  и под общей).

Это забор крови, проведение процедур, физиолечение. Таким образом, мы разгружаем поликлинику на Камышинской. Дальнее Засвияжье растет.

- Он обслуживает только население Засвияжья?

- Востребованность стационара колоссальная. Он ориентирован на обслуживание не менее 30 тысяч жителей. Но при направлении врачей возможность обследования из других районов Ульяновска  абсолютно реальная. Лор-врачи Правобережья Ульяновска уже знают об этом и дают направления в этот стационар.

Возможно, подобный лор-стационар появится в усеченном варианте и в центральной части Ульяновска.

- Какая пропускная способность стационара в день?

- Не менее 30 детей в день. Причем если добавить забор крови и физиолечение – то и до ста детей. Здесь прием занимает больше времени, чем визит к обычному лор-врачу. Идет детальное исследование хронических заболеваний детей, которое  требуют большей диагностики, большей расшифровки диагноза.

Главный врач у телефона!

- Насколько велик перечень исследований, проводимых в детских поликлиниках Ульяновска?

- Все обследования, которые назначаются нашими врачами, полностью бесплатны. Это весь перечень лабораторных исследований, МРТ, ЭКГ, УЗИ, рентген. Кстати, открылся долгожданный рентген-кабинет в поликлинике №4 на улице Варейкиса. Если сломался аппарат или специалист в отпуске, мы всегда перенаправляем поток пациентов в близлежащую поликлинику для проведения опять же бесплатного обследования.

 

Ряд редких исследований можно пройти в других учреждениях Ульяновска (например, в областной больнице) и даже в частных клиниках, с которыми у нас заключены договора.

- Павел Дегтярь, министр здравоохранения и соцблагополучия региона, выпустил приказ об открытом доступе личных номеров телефонов главных врачей поликлиник и больниц. Насколько оказалась востребованной возможность позвонить напрямую главному врачу?

- Человек не должен уходить из поликлиники обиженным, расстроенным. Важно не столько частота звонков, сколько дисциплинированность сотрудников. Но признаюсь, звонки в последнее время стали реже. Любая проблема дозвонившегося решается.

- Губернатор Сергей Морозов в прошлом году дал старт реализации проекта «Открытая реанимация».  Что уже сделано?

- Вообще служба реанимации довольно закрыта. Потому ставим себя на место родителей, которые хотят посещать своих детей. Создаем школу для родителей, где они узнают свои права и обязанности. Так, они могут посещать ребенка, ухаживать за ним. Но им нельзя производить фотосъемки других детей, трогать медицинское оборудование. При этом у них будет комната отдыха, где они могут переодеться, попить чаю, произвести личную гигиену. По согласованию с врачом родители смогут побыть в реанимации от нескольких часов и возможно даже остаться с ночевой.  Будет отработан весь норматив нахождения ребенка и родителей в реанимации на законных основаниях. Есть понимание и со стороны медработников.

- Когда проект заработает?

-В конце февраля – начале марта. Заинтересована даже Москва, следит за событием и Благотворительный фонд Константина Хабенского.

Вакцина – не панацея от всех бед

- Какова ситуация с заболеванием гриппа и ОРВИ?

- Этот год – год рекордного числа вакцинированных пациентов. Люди понимают необходимость вакцинации. Этому способствуют агитматериалы в магазинах, в поликлиниках. В детсадах имеются плакаты о правилах поведения при сезонных простудах, профилактике заболевания, о необходимости проветривания и т.д. Число заболевших снижается, равно, как и число осложнений.

- А что с вакцинацией по другим заболеваниям?

- Вакцины отечественного производства есть в медучреждениях в полном объеме. Наша вакцина не хуже импортной. Вызывает беспокойство волна отказа от обязательного календаря прививок. А ведь это может привести к серьезным последствиям. Ребенок заболел – заболеют дети вакцинированные.  Вакцина никогда не гарантировала стопроцентной защиты. Но она не приведет к летальному исходу и тяжелым осложнениям. Надо крайне осторожно подходить к вакцинации, лишь на фоне полного здоровья ребенка,  обследования. Но полный отказ от вакцинации – это глубочайшее заблуждение и ошибка родителей, которые подвергают серьезнейшей опасности здоровье своих детей.

Как врач, заявляю, что ни одного реально подтвержденного осложнения после вакцинации нет.  Это приводит к серьезнейшим выплатам до 1 млн рублей от государства. Польза от вакцинации многократно превышает возможные риски того, чтобы вакцины не получить.

- Когда приходить на прием в лечебное учреждение, а когда вызывать врача на дом?

- При первой симптоматике заболевшего ребенка посещать лечебное учреждение категорически нельзя. Он может заразить других детей. К тому же это высочайший риск осложнения у ребенка. Поэтому ребенок с высокой температурой, вялостью, слабостью должен находиться дома и дожидаться педиатра. Несмотря на большое количество вызовов, ребенок будет обслужен. Особенно это касается детей до года и до трех лет. Наши врачи работают до 8-9 вечера, обслуживают до 50 вызовов за смену. За это им огромное спасибо.

Единственная просьба к родителям – не вызывать врачей по поводу выписки справки или желания что-то спросить. Уважайте труд врачей.

Хотим, чтобы родители были верными союзниками и друзьями врачей и медсестер, консультировались по всем вопросами именно с ними.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

945 просмотров

Читайте также