Где деньги, папа? Ульяновец незаконно обналичил материнский капитал

Работники Старомайнской прокуратуры выявили аферу с финансовыми ресурсами материнского капитала.
 
Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законности при расходовании бюджетных средств выявила факт мошенничества при получении социальных выплат в крупном размере.
 
Как установлено, вследствие рождения второго ребенка местной жительнице был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере более 450 тыс. рублей. Супруг женщины, желая противоправно обналичить финансовые ресурсы, предоставляемые в качестве дополнительных мер государственной поддержки многодетных семей, в феврале 2015 года заключил от имени женщины договор купли-продажи земельного участка с домом в поселке Старая Майна.
 
Введя в заблуждение и продавцов, и собственную жену, злоумышленник обналичил перечисленные отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области финансовые ресурсы, которыми распорядился по собственному усмотрению.
В этой связи прокурор Старомайнского района направил данные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
 
Елена Ливанова
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

807 просмотров

Читайте также