Газовую колонку, из-за которой отравились военнослужащие, забрали на экспертизу

Следователи установили, что в квартире был забит вентиляционный канал.

Напомним, в ночь с 7 на 8 июня 38-летний военнослужащий погиб в собственной квартире в доме по улице Розы Люксембург в Ленинском районе Ульяновска. Тело мужчины утром в четверг обнаружили коллеги. Обеспокоенные отсутствием сослуживца на работе, они пришли узнать, что с ним. В результате отравились еще два человека, один из них в тяжелейшем состоянии госпитализирован.

Следователи, которые работали на месте трагедии, установили, что вентиляционный канал в квартире, оборудованной газовой колонкой, засорен. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Скорее всего, хозяин квартиры отравился угарным газом. 

Сейчас проводится расследование, выясняются все обстоятельства ЧП, организаций и лиц, ответственных за проверку газового оборудования в этом доме. Газовую колонку сняли, отправили на проверку, необходимые экспертные исследования.

Следственными органами по факту гибели мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ - Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть.

Без внимания ЧП не оставили и в правительстве региона. Заместитель директора топливно-энергетического и водохозяйственного комплексов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Конухин пояснил, что в связи с происшествием управляющая организация должна создать специальную комиссию, которая займётся техническим расследованием этого инцидента. Точные причины происшествия назовут по итогам проверки. Пока у коммунальщиков есть лишь предположения, что трагедия случилась из-за недостаточной или полном отсутствии тяги в дымоходе.

Увы, это далеко не единичный случай отравления угарным газом в Ульяновской области. Только за последние два месяца произошло три резонансных случая.

Так, 24 апреля трое детей надышались газом в одном из многоквартирных домов в селе Баратаевка. Все они были госпитализированы, к счастью, их удалось спасти.

18 мая целая семья в Новоульяновске отравилась угарным газом. Пострадавшие успели вызвать бригаду скорой помощи, их госпитализировали в реанимацию.

23 мая трагедия произошла на 1-й улице Попова, 34 в Ульяновске. В доме были обнаружены трупы девочки и мальчика дошкольного возраста, а также их родителей. Причиной их гибели также стало отравление угарным газом.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

6414 просмотров

Читайте также