Эстафета, которую мы любим

Всего три дня осталось до главного легкоатлетического события региона. 
29 апреля состоится 74-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда», посвященная 100-летию издания. Бежим за рекордами и победами, здоровьем и молодостью, неповторимыми эмоциями и свежими впечатлениями.Но чтобы лучше понять день сегодняшний, стоит обратиться к прошлому - истории эстафеты. Вот лишь несколько фактов. 
 
Как всЁ начиналось? 
2 мая 1943 года с площади Ленина стартовала первая эстафета. Взрослые, смешанные юношеские команды и женщины - 169 легкоатлетов - бежали 4 850 метров. Первым победителем стала команда гвардейского танкового училища.
В 1947 году на дистанцию вышли более 300 спортсменов, которые представляли 
30 спортивных обществ. Старт и финиш - на главном стадионе города «Спартак». 
С 1955 года эстафета стала проводиться не между командами спортобществ и ведомств, а между сборными командами низовых коллективов физкультуры вузов, школ и предприятий. 
В 1960 году эстафета впервые была проведена 24 апреля, и посвящалась она не открытию летнего спортивного сезона (как предыдущие), а 90-летию со дня рождения В.И. Ленина. 
Главной сенсацией эстафеты в 1961 году стала победа легкоатлетов Ульяновского сельскохозяйственного института над фаворитами эстафетных стартов последних семи лет - бегунами пединститута. Свой успех они повторили и на следующий год.
В 1964 году впервые на эстафету пригласили гостей - легкоатлетов из Казани, Куйбышева и Чебоксар, которые выступали вне конкурса. Но уже со следующего года они стали полноправными участниками стартов. Тогда же памятный кубок впервые покинул Ульяновск, его увезли легкоатлеты из Казани. 
В 1966-м впервые в эстафете приняли участие студенты Пензенского пединститута. С тех пор они являются постоянными фаворитами забегов. В разные годы на эстафету приезжали легкоатлеты из Ленинграда, Горького, Ижевска, Сызрани, Канаша. 
В 1967-м в стартах впервые участвовали школы области - Новоспасская, Мелекесская, Чердаклинская и Ишеевская. 
Знаменитый спортивный комментатор Николай Озеров приезжал на эстафету 
в 1971 году.
На 50-й юбилейной эстафете (1993 год) главный эстафетный трофей - старинный серебряный кубок - передали на вечное хранение Ульяновскому пединституту, легкоатлеты которого побеждали 29 раз.
Призовой фонд эстафеты в 2008 году составил более 1 миллиона рублей. В забегах участвовало 130 команд, более трех тысяч человек.
 
 
Кто бежит?
По традиции эстафету откроет парад участников. Начало парада на площади им. В.И. Ленина в 10.00. Здесь же - старт и финиш. Протяженность дистанции - 7 585 метров. 
Все команды - участники эстафеты разделены на группы. Конечно, у каждой группы свои верные поклонники и эмоциональные болельщики. А если вы просто любите легкую атлетику, но пока не определились со своими симпатиями, то познакомьтесь, кто побежит за эстафетными победами. 
1-я группа - вузы Ульяновска и приглашенные вузовские команды других городов.
2-я группа - школы Ульяновска, муниципальных образований Ульяновской области, школы регионов ПФО.
3-я группа - средние специальные учебные заведения Ульяновска, Ульяновской области и субъектов РФ (мужчины).
4-я группа - средние специальные учебные заведения Ульяновска, Ульяновской области и субъектов РФ (женщины).
5-я группа - учреждения силовых структур (воинские части, правоохранительные органы, органы государственной безопасности, УМВД, МЧС, УФСИН и др.).
6-я группа - трудовые коллективы промышленных предприятий, организаций Ульяновска, Ульяновской области и субъектов РФ.
7-я группа - сборные команды сельских районов области и сельских муниципальных образований ПФО.
8-я группа - семейные команды муниципальных образований Ульяновской области (возьмите на заметку: папа бежит 500 метров, мама - 300 метров, а сын или дочка не старше 2003 года рождения - 200 метров).
9-я группа - сборные команды инвалидов-колясочников муниципальных образований Ульяновской области и субъектов РФ.
10-я группа - сборные команды инвалидов по зрению муниципальных образований Ульяновской области и субъектов РФ.
11-я группа - презентационный забег сборных команд фитнес-клубов, выпускников средних школ (1987 года рождения и старше), национальных общин. Этот забег проходит впервые.
 
А что в альтернативе?
Как видите, эстафета вновь объединит людей разных возрастов, молодых и ветеранов, спортсменов и любителей бега. По воле фантазии организаторов, каждый год «рождаются» так называемые альтернативные забеги. В прошлом году померялись силами ребятишки из детских садов, невесты, герои сказок и фильмов. Зрителям очень понравилось. 
Второй год подряд на дистанцию выйдут самые быстрые ульяновские журналисты. Теперь им предстоит пробежать не прошлогодние 73, а символические 100 метров. А победитель получит замечательный приз - путевку в парк-отель «Архангельская слобода». Обогнал всех на стометровке - и можно отдохнуть! 
Будут новинки и в этом году. В связи со 100-летним юбилеем газеты «Ульяновская правда», чье имя носит эстафета, издательский дом «Ульяновская правда» учредил специальный приз имени Игоря Хрусталева, который, будучи заместителем редактора «УП», активно поддерживал традиции эстафеты и писал о ней на страницах газеты. За этот приз поборются лидеры трех школьных забегов на 18-м этапе, который проходит мимо бывшего здания редакции газеты «Ульяновская правда» на улице Гончарова, 12.
Чем наградят?
Команда победила! Значит, ей вручат кубок министерства физической культуры и спорта Ульяновской области и призы от спонсоров. Команды, занявшие 2-е и 3-е места во всех группах, награждаются кубками регионального министерства физической культуры и спорта.
Победители 1-го этапа в первых семи группах получат дипломы и денежные призы (5 тысяч рублей). Команды, занявшие первые три места в первых семи группах, награждаются призами от регионального министерства физической культуры и спорта в размере 250 тысяч, 150 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. Семейные команды, команды инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению награждаются денежными призами в размере 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно.
Не рискнете выйти на дистанцию? Приходите поболеть! Будет интересно. 
 
 Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

704 просмотра

Читайте также