Еще больше заботы о детях

Работать с детьми в летних лагерях смогут только «сертифицированные» пожарные.
1 июня в Ульяновской области стартует летняя оздоровительная компания. Всего в этом году для детей будет работать более 500 лагерей – начиная с пришкольных и заканчивая стационарными загородными. К 25 мая все лагеря должны быть готовы к тому, чтобы принять школьников. По словам начальника управления образования администрации Ульяновска Светланы Куликовой, нововведением этого года станет то, что приемку лагерей будет вести межведомственная комиссия. Подобная практика существовала ранее, но несколько лет назад от нее отказались. И вот теперь, снова вернулись к проверенному способу. 
Так же, в соответствии с федеральным законодательством, вожатые, которым предстоит работать с детьми, обязаны будут получить сертификат, о прохождении специальных курсов подготовки. В Ульяновске такая «школа вожатых» действует при УлГПУ. Повышенные требования предъявляются и к работникам пищеблока. Теперь, опять же согласно федеральным документам, все они обязаны иметь не только медицинские книжки, но и профильное образование. Как пояснили в городском управлении образования, все это сделано для того, чтобы исключить возможность попадания в число сотрудников лагерей случайных людей. 
Что касается возможности приобретения путевок, то первые смены на данный момент уже полностью заполнены. Но, остаются путевки на третью и четвертую смены. Жители Ульяновска могут подать заявку на путевку в лагерь, обратившись в Ульяновский центр организации отдыха и оздоровления областного минобрнауки по адресу: проспект Нариманова,13. А жителям муниципалитетов в отделы образования по месту жительства.  

Иван СОНИН
Фото Игоря УЛИТИНА

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

393 просмотра

Читайте также