Эпидемии гриппа в Ульяновской области нет

Всего за прошлую неделю в Ульяновской области зарегистрировано 6379 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе 4019 - среди детей до 14 лет, информирует министерство здравоохранения, социального развития и спорта региона. Таким образом, ситуация по гриппу и ОРВИ в Ульяновской области находится на неэпидемическом уровне.

- В области наблюдается небольшой рост заболеваемости ОРВИ, зарегистрировано два случая гриппа, они клинически подтверждены, пациенты находятся в стационаре. Мы провели все необходимые мероприятия, направленные на то, чтобы не допустить распространения инфекции. Так, госпитальная база  региона готова к приёму больных, все лечебные и аптечные учреждения в полном объёме обеспечены необходимыми лекарственными средствами, - сообщил и.о. заместителя председателя правительства - министра здравоохранения, социального развития и спорта  Ульяновской области Павел Дегтярь.

- При первых симптомах гриппа, чтобы не усугублять своё состояние и не заразить других людей, необходимо остаться дома и вызвать врача, который назначит соответствующее лечение, - советует главный эпидемиолог Ульяновской области Рушания Салахиева.

Специалисты рекомендуют жителям региона не забывать о мерах профилактики: чаще проветривать помещения, использовать противовирусные препараты, не переохлаждаться, употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество витамина С. А также избегать мест массового скопления людей, вести здоровый образ жизни, который, помимо прочего, включает в себя полноценный сон,  правильное питание и занятия спортом.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1603 просмотра

Читайте также