Дзюдоисты «Волги» прописались в Сенгилее

774 просмотра

Традиционный турнир по дзюдо «Волга» меняет статус. Организаторы добились того, что в 2018 году эти соревнования войдут в единый всероссийский календарь спортивных мероприятий и получат покровительство полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе.


Ульяновская область, город Сенгилей, ФОК «Олимп». Вот уже второй год подряд здесь прописался всероссийский турнир по дзюдо «Волга». Его участники - спортсмены-старшеклассники. В ближайшие пару лет им не только заканчивать общеобразовательную школу, но и переходить во взрослый спорт. Поэтому каждый старт, каждый турнир - это своеобразный экзамен.

Андрей БРАЙНИН - ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО ДЗЮДО

«Для них это вообще неоценимая вещь. Потому что на самом деле они должны сейчас набираться опыта. А где им еще набираться опыта? Только на таких вот турнирах с участием других регионов, с участием людей, может быть, из других федеральных округов».

Один из наставников сборной России Андрей Брайнин приехал в Сенгилей из Санкт-Петербурга. Сначала летел самолетом, а потом еще несколько часов трясся в автобусе, чтобы его подопечный Никита Ковалев вошел в число участников турнира. Всего таких претендентов на медали набралось более 200 - в основном это сильнейшие спортсмены Приволжского федерального округа.

Александр КОЧУРОВ - УЧАСТНИК ТУРНИРА ПО ДЗЮДО «ВОЛГА-2017»

«На таких турнирах главное - это воля к победе. Потому что благодаря этому качеству многие люди себя перебарывают и идут вперед к победе».

Для самого Сенгилея «Волга-2017» не просто турнир, не просто возможность показать гостеприимство, не просто побороться за медали и призы. В первую очередь - это пропаганда собственной секции дзюдо, которая на ведущих ролях в местной спортшколе.

Сергей ШУБИН - ДИРЕКТОР ДЮСШ СЕНГИЛЕЕВСКОГО РАЙОНА

«После турнира дети приходят, родители приводят заниматься в секции. Интерес к самому виду спорта само собой повышается на порядок».

Два дня баталий на татами, сотни поединков один упорнее другого. Десятки комплектов наград. На первых ролях команды Самары и Татарстана. Не с пустыми руками уехали из Сенгилея и ульяновцы. Магомет Умалатов, Евгений Лукин, Алина Аббасова и Альбина Хабиева завоевали золотые награды. Также в копилке команды хозяев четыре серебряные и восемь бронзовых медалей. Это один из лучших показателей «Волги-2017», которая на следующий год пройдет под патронатом полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе.

Михаил Россошанский

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также