Две версии ЧП в Мулловке: не выдержали дамбы или намеренное повреждение гидросооружений

Инцидент в Ульяновской области произошел ранним утром.

В рабочем поселке Мелекесского района побывали наши коллеги из Димитровграда. То, что увидели и сняли на видео, поражает размахом. Чтобы было понятнее, объясним: площадь одного отстойника равна хорошему  футбольному полю. Плюс высота дамбы составляет почти 8 метров. Но пока даже специалисты не могут назвать точную цифру, сколько же кубических метров отходов там скопилось. 

 

Напомним, по предварительной версии, один из отстойников барды не выдержал скопившихся объемов отходов и прорвался. Все нечистоты перетекли во второй, барда переливалась через край. Затем прорвалась дамба, и зловонные массы полились в пруд «Красотка», собщает Димград24

- Мы застали первый поток той жижи, которая вытекла. Ну не сказать, чтобы жижа. Понимаете, той вот густоты, к которой мы привыкли, называть бардой, не было. Была по консистенции вода визуально, но очень сильно мутная. Я вот снимала видео, там видно. Но поток был колоссальный, - рассказывает местная жительница. 

В том числе и благодаря Ольге информация оперативно дошла до региональных властей. Напомним, одним из первых на ЧП в Мулловке отреагировал губернатор Сергей Морозов.

- Ситуация в Мелекесском районе имеет все признаки чрезвычайной: на Мулловском заводе случился прорыв одной из ёмкостей системы утилизации отходов производства. По моему поручению на место незамедлительно выехал председатель правительства Александр Смекалин, экстренные службы, экологи, руководители администрации района – написал глава Ульяновской области на своей странице в фейсбуке. 

Под руководством прибывшего в Мулловку Александра Смекалина сформирован штаб по устранению ЧС.

- Угрозы от данной аварии питьевым источникам нет. Угроза подтопления жилых домов так же отсутствует. Своевременно специалисты МЧС руководство завода и руководство муниципалитета привлекли соответствующую технику и отсыпали путь движения этой барды, поэтому ничего не угрожает ни жизни, ни имуществу людей. 

На месте ЧП работают и правоохранительные органы, они разрабатывают две версии произошедшего. Первая - дамбы просто не выдержали скопившегося объема барды. Вторая - кто-то намеренно повредил гидросооружения. Результаты проверки будут известны в ближайшие дни. Что касается каскада прудов, в которые и попала барда, пробы показали, что кислотность и уровень водоемов в пределах нормы. Но шлюзы на «Красотке» пока временно перекрыли, чтобы не допустить распространения барды в случае её попадания в водоем. Работа завода «Гиппократ» до выяснения обстоятельств произошедшего приостановлена.

видео: Димград24

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2242 просмотра

Читайте также