Должников перед бизнесом внесут в реестр

Договоренность об этом была достигнута на встрече губернатора и уполномоченной по правам предпринимателей Екатериной Толчиной.



Как отметила омбудсмен ситуация с задолженностью по муниципально-государственным контрактам меняется слабо. Большинство долгов образуется по одному сценарию. Средства, которые муниципалитеты должны были отдать предпринимателям, перераспределяются на выполнение социальных обязательств.

В настоящее время готовится проект распоряжения губернатора о персональной ответственности чиновников за образование долгов. По словам премьер-министра области Александра Смекалина, заседание правительственной комиссии состоится 30 марта, а 15 апреля документ пойдет на подпись губернатору.

- Необходимо составить перечень всех должностных лиц, допускающих образование долгов. На экспертном совете, мы определимся с критериями внесения в этот список. Либо это будут неоднократные нарушения, либо общий объем долга, - сказала Екатерина Толчина.
Губернатор распорядился взять за пример реестр недобросовестных поставщиков при составлении перечня. Будет он влиять и на рейтинг муниципальных образований.
Кроме того, для чиновников организуют курсы повышения квалификации по взаимодействию с бизнесом. На них будут учить досудебному решению возникающих конфликтов.

Егор Титов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

640 просмотров

Читайте также