Долги перед бизнесом - ликвидировать

Подписан уникальный в масштабах страны документ, защищающий интересы регионального предпринимательства.

В Ульяновской области подписано распоряжение о мерах по повышению ответственности должностных лиц исполнительных органов государственной власти и государственных учреждений за несоблюдение обязательств по контрактам (договорам), заключенным с субъектами предпринимательской деятельности.
Губернатор Сергей Морозов заверил документ в рамках форума производителей «Сделано в Ульяновской области».
«Мы максимально постараемся сделать так, чтобы предприниматели не попадали в трудную экономическую или финансовую ситуацию, а, наоборот, развивались и создавали новые рабочие места. Мы делаем самый большой и самый мужественный шаг с точки зрения представителей власти, чтобы конкретные чиновники несли персональную ответственность за нарушение прав предпринимателей», - заявил глава региона.
Кстати, уникальный документ пока не имеет аналогов в России. В нем предусмотрены меры по проведению контрольных мероприятий по фактам задолженностей по контрактам, порядок обращения с регрессным иском к виновным должностным лицам в случаях взыскания судами с Ульяновской области, исполнительных органов государственной власти или госучреждений региона денежных средств на возмещение задолженностей по контрактам субъектам предпринимательской деятельности.
Как рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина, вопрос об ответственности должностных лиц за нарушение прав предпринимателей особо остро возник в связи с выявлением системного проблемного вопроса ведения предпринимательской деятельности, связанного с наличием задолженностей по оплате субъектам предпринимательской деятельности денежных средств по государственным и муниципальным контрактам (договорам).
«Особое внимание к проблеме дает нам возможность пока в ручном режиме решать конкретные задачи. В рамках совещания мы находим оптимальные решения для погашения задолженностей. Главы муниципальных образований подписывают соответствующие графики, гарантийные письма. Таким образом, у предприятий появляется реальная возможность понять, когда они получат свои деньги.
По нашим данным, уже за три месяца задолженность снизилась на 30 миллионов рублей. Это хороший результат, но долги еще остаются. Совместно с прокуратурой мы продолжаем мониторить ситуацию ежемесячно. Кроме того, к нам обращаются сами предприниматели, компании», - сообщила бизнес-омбудсмен.
Одной из таких организаций, которой уже удалось помочь, является ООО «Рубин». По словам ее директора Алексея Молчанова, четыре муниципалитета задолжали компании порядка 3,5 миллиона рублей.
Организация занимается монтажом и обслуживанием технических средств безопасности (охранная и пожарная сигнализация, пожарная автоматика, системы контроля управления доступом, видеонаблюдением, системой оповещения о пожаре). Клиентскую базу составляют промышленные предприятия и бюджетные учреждения Ульяновской области.
«К сожалению, сложилась такая ситуация, что после заключения договоров на оказание наших услуг платежей так и не поступило, или они поступили не в полном объеме (10 - 15 процентов от нужной суммы). На имя председателя правительства региона Александра Смекалина я написал письмо, и вопрос сдвинулся с мертвой точки. По итогам совещания с представителями муниципальных образований были подписаны графики выплат долгов, в соответствии с которыми муниципалитеты гарантируют, что в течение второго - третьего кварталов они вернут денежные средства», - объяснил Молчанов.
Подписанное распоряжение предусматривает выявление случаев нарушения и процедуру привлечения к ответственности конкретных должностных лиц.
Региональное министерство финансов ежемесячно предоставляет информацию по всем задолженностям и исполнительным листам, которые имеются перед каждым предпринимателем. До пятого числа каждого месяца эта информация будет направляться на рассмотрение в специальную комиссию, которая будет работать при председателе правительства. При необходимости в исполнительные органы будут направлены обращения по проведению служебных проверок с целью установления конкретных должностных лиц, виновных во взыскании бюджетных средств. Далее в порядке регресса задолженность должна быть ликвидирована.

ЭЛЬВИРА ЗЯМАЛОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

416 просмотров

Читайте также