Долг арестом красен. Судебные приставы Ульяновской области подвели итоги первой половины 2017 года

Более 257 000 производств поступило ульяновским судебным приставам за шесть месяцев этого года - теперь на каждого исполнителя приходится чуть больше восьми производств в день. Тем не менее специалисты взыскания с работой справляются - оконченных дел в этом году на 80 000 больше, чем в прошлом.
 
Не умеешь - не бери
 
Всего судебные приставы в этом году взыскали 4 миллиарда  21 миллион рублей. Из них в казну государства поступило 2 миллиарда, а остальное ушло на налоги, штрафы и издержки. Из этих 2 миллиардов 44 миллиона - долги по зарплате, 117 - по коммунальным платежам, 446 - кредитные платежи и 170 миллионов - алименты.
 
- Мы применяем новые методы взыскания долгов, из которых один из самых эффективных, особенно для небольших долгов, - это наложение ареста на банковские карты, - отметил руководитель территориального управления приставов Андрей Тагаев. - Огромную помощь в нашей работе оказывает Пенсионный фонд России - они сообщают об источниках дохода, и благодаря совместной работе удалось вынести 76 000 постановлений об удержании дохода.
 
В механизме, однако, существуют и проблемы. Так, главный пристав признался, что на сегодняшний день у исполнителей нет возможности заранее определить, к какой категории относится арестовываемый счет. А это, в свою очередь, приводит к проблемам.
 
Так, недавно в редакцию газеты обратился читатель с просьбой разобраться в ситуации: приставы арестовали 100% его пенсии, причем военной пенсии (по закону пенсия вообще не имеет права быть арестована более чем на 50%). Исполнители тогда объяснили корреспонденту «НГ», что должники сами должны предоставлять документы о том, что арест на весь доход налагаться не может. Презумпция невиновности здесь не работает.
 
- Проблема действительно существует, поэтому мы предупреждаем должника о грядущем аресте за пять дней, - добавил Андрей Тагаев. - Уверен, что скоро ситуация разрешится, мы налаживаем взаимодействие с банками, и в скором времени они будут предоставлять сведения об источниках счета, чтобы арест шел в соответствии с буквой закона.
 
Коллекторам дали бой
 
В этом году судебные приставы подписали первое соглашение о сотрудничестве с официальным коллекторским агентством. Правда, дальше дело не пошло - в ряде регионов контор по взыскиванию долгов в реестре уже десятки, наши из тени выйти не торопятся.
 
- Тем не менее наши граждане активно обращаются к нам. И мы уже рассмотрели более трехсот обращений по итогам их деятельности, - отметил главный пристав региона. - Так что работа коллекторских структур все-таки была успешно поставлена на контроль.
 
Остановился начальник судебных приставов региона и на деятельности структуры в сети Интернет. Сайт УФССП посетили более 486 тысяч человек! И через него же, кстати, шло активное информирование о других новых методах взыскания.
 
- Что мы делаем, если у человека нет банковского счета? Разыскиваем его лично и накладываем арест на имущество, - добавил Андрей Тагаев. - Но только этой работой служба судебных приставов не ограничивается. Мы занимаемся и обеспечением безопасности в залах суда - в этом году контролировали работу 35 000 судебных заседаний!
 
Андрей ТВОРОГОВ
 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

326 просмотров

Читайте также