Доброволец из Ульяновска рассказал о войне в Донбассе

Наш земляк, в прошлом доброволец, один из командиров ополчения Донбасса, рассказал «Улправде» о том, что происходило на востоке Украины в 2014 году, и о том, что там происходит сейчас.

Обычный человек. Вы могли встретить его на улице. Коренастый, коротко стриженый и немного седой. В недавнем прошлом кадровый офицер, уже несколько лет в запасе, Олег (как он просил его называть) уже имел за плечами боевой опыт и жил мирной жизнью. А вот таким же, как сейчас, солнечным маем, но 2014 года, после событий в Одессе он записался в ополчение Донбасса. Позже его назовут одним из опытнейших военачальников ДНР. Он - тот, кто не только видел эту войну с первых дней, но и принимал участие непосредственно под руководством Игоря Стрелкова. Но за что в действительности сражался этот человек? Во что он верил и продолжает верить? И почему спустя три года братоубийственная война на Украине, по мнению ее непосредственного участника, продолжает тлеть?

- Что происходило на Украине в 2014 году и почему вы туда поехали?

- Давайте всё же начнём с того, почему согласился на это интервью. Считаю важным отметить три момента. Первое - необходимо донести до молодого поколения, что у войны нет романтики. Это не кино. Это грязь и холод, кровь и… в общем, выбор, в том числе и возможность остаться человеком. Второе - это вопросы патриотизма и идеологии, совершенно отличные от насаждаемых для молодёжной среды в последнее время западных штампов. Третье - несогласие с реальными действиями в отношении защиты части общества, волею судьбы оказавшейся на постсоветском пространстве заложниками буйного расцвета махрового национализма. Мы, поколение детей от детей войны, присягали на верность советскому народу, так же как и те, кто сегодня от имени народа представляет нашу власть. Должно быть определяющим не абстрактное международное мнение, по самому понятию как «филькина грамота», а совершенно другое понятие, основанное на национальных интересах и ценностях.

Теперь непосредственно по существу вопроса. Зимой 2014 года в Киеве произошел государственный переворот, причем вооруженным путем, и к власти пришли националисты. Не все на территории братской нам в прошлом союзной республики были согласны с таким ходом событий, особенно из русскоязычного населения юга и юго-востока Украины. Дальше события начали принимать характер беспредела. Так, например, автобусы с представителями «Антимайдана» по дороге из Киева были встречены вооружёнными боевиками «Правого сектора», люди были избиты и изувечены, многих после этих событий не нашли. Автобусы были разбиты и сожжены. На Донбассе поднималось народное сопротивление националистически настроенным новым властям, в Славянске уже перешли к вооруженному сопротивлению. Теперь к делам «спортивным» (желающие могут посмотреть график футбольных матчей местного чемпионата за тот период). В конце апреля группировки так называемых «футбольных фанатов», состоящие под патронатом криминально-олигархических структур, организовали бойню сначала в Харькове, с человеческими жертвами, а через пару дней, 30 апреля, подобная попытка была в Донецке, но местные активисты смогли дать им отпор. Самое интересное, что в этот процесс правоохранители не вмешивались. Майдан разрушил все устои государственной власти. Народ впервые осознал возможность противостоять отморозкам силою их же оружия - дубинками, цепями и факелами. И после этого поражения в Донецке озверевшие околофутбольные придурки отправились в Одессу, где уже 2 мая произошли известные события в Доме профсоюзов. В этот день я принял решение добровольцем вступить в ополчение Донбасса.

Это маленькая часть забытой истории «поболеть за наших». Прививаемые западные штампы, как то драки английских болельщиков или те же драки на хоккейной площадке. Это не наш спорт и не наша идеология. Но кому-то же выгодно было под вывеской «клубного» движения целенаправленно формировать организованные «боевые отряды» и применить их в общей схеме событий.

- Чем конкретно вы занимались в ополчении?

- Мой прежний опыт, знания и навыки очень пригодились как в организации подготовки ополченцев, так и при организации и ведении боевых действий. Начинать приходилось с самых азов. Не все из прибывших в ополчение служили в армии, и большинство из них не имело ни малейшего понятия о том, как держать оружие, что делать в бою (повторюсь - это не кино) и даже как правильно оказать помощь товарищам, которые получили ранения. Прежде чем дать человеку в руки автомат, его необходимо было научить элементарному, с моей точки зрения. Чтобы выжить, например, нужно уметь остановить кровотечение, зафиксировать поврежденные конечности и научиться грамотно эвакуировать раненого из-под обстрела. Придется напомнить, что к тому времени в Славянске уже были погибшие и раненые. Следующим шагом была тактическая подготовка - люди должны были знать, что и как делать на поле боя. Здесь присутствуют не только элементы одиночной подготовки солдата, но и боевой слаженности подразделений. Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия подразделений и подготовке командиров ополчения, так как кадровых или более-менее понимающих просто не хватало. Только после этого учили обращаться с оружием. Без этих основ в таком порядке всё остальное не имело смысла. Было бы преступно по отношению к этим людям дать оружие в руки неподготовленным и привлекать к участию в боевых операциях.

Позже столкнулись еще с одной проблемой: бойцы разные были - и молодые, и постарше, но выносливости не было ни у кого. Народ после пешего перехода с нагрузкой соображать переставал. А работать с кем? Поэтому следующим вопросом подготовки для наших подразделений стало требование маршевой втянутости на 30 км в сутки. Этого результата тоже добились, а зимой под Дебальцево и пригодилось.

- Кто воевал с вами плечом к плечу?

- Люди совершенно разные по вероисповеданию, по политическим взглядам, по национальности. Бороться с нацизмом прибыли отовсюду - из Прибалтики, Средней Азии, Кавказа, Западной Европы, Америки. Добровольцы из Чечни, Абхазии и Южной Осетии. Православные и атеисты, мусульмане и староверы, коммунисты и беспартийные, и многие другие. Плечом к плечу сражались русский и француз, татарин и серб, эстонец и казах, армянин и азербайджанец. В том числе и граждане из других областей Украины. Были и ульяновские добровольцы, и те, кто когда-то служил здесь. В бою под Логвиново (Дебальцевская операция) получил тяжелое ранение один из наших ополченцев с позывным «Калуга», а когда-то он проходил службу в бригаде.

- Насколько я знаю, вам доводилось работать под началом Игоря Стрелкова...

- Да, и отношусь к нему с уважением. Он был достойным командующим ополчением, в отличие от, скажем так, нынешних руководителей ДНР и ЛНР, этих более сговорчивых для подписания «минских соглашений». Как выразился один наш боевой товарищ: «Правда настолько была искажена, что буквально все поменялось местами. Герои превратились в предателей, а подонки стали первыми людьми в государстве». А по существу - сегодня мало кто помнит, кто такие были на самом деле Плотницкий и Захарченко. Оба сговорчивые по причине своего умения «переобуваться». Печально то, что кто-то по своему подобию подобрал на исторический момент таких персонажей в так называемую «власть».

- А вы почему не верите в минские соглашения?

- Попытка политического решения проблемы восставшего народа против совершившей государственный переворот киевской хунты, захватившей власть вооружённым путём, приводит только к тысячам новых жертв с обеих сторон конфликта на Донбассе. Все это время люди продолжают гибнуть. Не только те, кто стоит по обе стороны линии разграничения, но и мирные жители региона.

Вооружённое противостояние продолжается три года. Нужно ли напоминать про Великую Победу над коричневой чумой в ХХ веке, про 1418 дней и ночей с отступлением от западных границ до Москвы и наступление от Сталинграда с освобождением Берлина. Ещё год, и по продолжительности конфликт на Донбассе имеет шансы обойти Великую Отечественную… Для чего? Почему продолжаются грубейшие нарушения? Несогласные были со стороны ополчения - ну хорошо, убрали. Дальше что? Разные «политические хитрые планы» не работают, потому как их апологеты просто далеки от реальности. Откровенно: пришло время заканчивать с попытками вести диалог там, где об это «вытирают ноги».

- Вы сталкивались с военными преступлениями?

- Все события на Донбассе - это военные преступления, которые не имеют срока давности, поэтому никакие минские соглашения, никакие примирения сторон не могут допустить, чтобы преступления остались безнаказанными. Начиная со всеми известного сбитого «боинга», спланированной провокации иностранных спецслужб и проведённой силами ВСУ с целью оклеветать ополчение - тех, кто встал на защиту мирных людей. А помимо этого? Зверским издевательствам со стороны националистических батальонов и украинской армии подверглись местные жители, причем не только те, кто принимал участие в ополчении. Наверное, чтобы говорить о военных преступлениях, нужно вернуться в самое начало конфликта. Когда украинская армия пришла и обстреливала мирные города, ведя не прицельный огонь, а с захватом территорий после отступления ополчения методично уничтожала мирное население - над людьми зверски издевались, насиловали, калечили. Убитых без суда и следствия просто закапывали. После освобождения некоторых территорий, например, под Нижней Крынкой, были обнаружены места массового захоронения изуродованных и расстрелянных гражданских лиц. Такие же захоронения были обнаружены в других местах. Полную оценку событиям, как понимаю, смогут дать только компетентные органы. Сколько еще предстоит узнать об этих зверствах, скажем прямо, не у каждого сердце выдержит.

- Но ведь и сторону ополчения обвиняют в военных преступлениях...

- Во-первых, терминология. Военное преступление или общеуголовное? Отдельных негодяев хватало везде, и не все пришли защищать русский мир. Думаю, не открою ничего нового, если скажу о том, что публика в ополчение приходила разношерстная. Были те, кто приходил нажиться на войне - «кому война, а кому мать родная», как говорят. На сегодняшний момент работают сформированные органы прокуратуры, следственные органы. Расследуются преступления со стороны «лжеополченцев», занимавшихся мародерством и другими нелицеприятными вещами. Но опять же, и эти органы сегодня в основном выполняют активно политический заказ «властей» ДНР и ЛНР, продолжающих делить «шкуру неубитого медведя» и наживаться на горе и страданиях других граждан.

Во-вторых, если всё же говорить о военных преступлениях в ополчении, то под эту терминологию подпадают только те, кто сегодня предал выбор народа Донбасса, высказанный в ходе референдума 11 мая 2014 года, в угоду своим меркантильным интересам. Это они, Захарченко и Плотницкий, пришли к власти через предательство, а теперь для сохранения этой мнимой власти идут на разные преступления, в том числе против идейных полевых командиров и лидеров народного движения. Такую оценку событий, возможно, увидим. Всему своё время.

- В какой момент стало понятно, что война затянется надолго?

- Когда военный вопрос пытаются решить политическим путем, без обоюдного желания сторон, заставляют одну сторону конфликта подчиниться политическому решению, пока другая сторона продолжает вести боевые действия - о каком мирном решении можно говорить? «Точкой невозврата» были выборы президента Украины. Порошенко не смог исполнить свои обещания, откровенно говоря, он и не собирался даже им следовать. И война стала окончательно необратимой. Теперь же все политические решения - это безумные попытки «заболтать» проблему.

- Готова ли была украинская армия к боевым действиям?

- Что такое готовность армии к войне? Вообще армия всегда должна быть готова выступить по приказу. Кому они присягали? За что они и с кем должны были сражаться? Мы можем говорить о количественно-качественных показателях. Они имели силы и средства, но не имели должной подготовки. Также нужно учитывать, что незадолго до боевых действий случился государственный переворот вооруженным путем, и армия морально, а с учетом прошедших двух с лишним десятилетий независимости и технически, не была готова.

- А ополченцы были готовы?

- Ополчение изначально было простыми активистами, людьми, которые вышли на импровизированные баррикады и блокпосты с дубинками, охотничьими ружьями, а то и просто с повязками на руках. Они даже не понимали, что это такое. А против Донбасса уже двигалась вся эта коричневая чума. И несла смерть.

Вооружение потом уже постепенно доставали, захватывали, как это было в Славянске, когда появились БМД, 2С9, танки, миномёты, ЗУ-23. В ходе реальных боестолкновений только нашими подразделениями была затрофеена бронетехника: три БМП-2, одна БМП-1к, одна БРМ-1к со всем комплектом разведывательной аппаратуры, три БТР-80. Была МТЛБ, которую переоборудовали для эвакуации раненых. Вторую МТЛБ с гаубицей Д-30 и БМ-21 подарили артиллеристам.

Но война - это не только вооружение. Это и снаряжение, это и оборудование мест отдыха, те же спальники, наконец, это и средства личной гигиены, и продовольствие.

А что такое вообще заправить танк - кто-нибудь задумывался? Чуть больше тонны дизельного топлива. Заправка одного танка - 40 тысяч рублей.

Так что «отсутствующий» тыл для успеха тех, кто держал оружие в руках, обеспечивался различными организациями и частными лицами, которые много сделали для общего дела. Перечислить всех помогавших даже не смогу, а перечислять и кого-то случайно не упомянуть будет некрасиво.

- Но с техникой связи, как говорят, были проблемы...

- Проблемы со связью были и остаются. Связь - это всё. На первом этапе пользовались больше сотовыми телефонами, у каждого было по нескольку номеров и по нескольку позывных. По-другому обеспечить связь было невозможно, к тому же у противника были схожие проблемы. Поэтому в основном нас и не глушили, да и украинской стороне было интересно слушать, как и нам. Позже наши подразделения научились взаимодействовать по времени в соответствии с планированием, что снизило зависимость от прослушки противником, но потребность в нормальных средствах связи и комплектующих остается актуальной.

- Действительно ли на стороне Украины воевали наемники и иностранные отряды?

- Да, они были и в Донецком аэропорту, и в Дебальцево. Но что это решало тогда и что может решить сейчас? Ничего. За ними нет идеи, нет движущей силы. И не способны страны НАТО на полномасштабную войну, как бы они себя ни тешили громкими всхлипываниями в западных СМИ на публику. Далеки они от истины. И пусть там остаются - в мире собственных иллюзий и заблуждений.

- Почему вы теперь не на Донбассе? Война продолжается...

- Официально войны нет. Фактически это «блокада», позволяющая так называемой «власти» от имени народа сидеть на потоках финансовой и гуманитарной помощи.

В определенный период, после подписания «минских соглашений», ополчение реформировали в контрактные подразделения. Это уже другой формат, и теперь «кто платит, тот и музыку заказывает». Тот, кто платит... его устраивает такое положение дел вялотекущего конфликта и распиливание бюджетных денег. Это же истинное «да не оскудеет рука дающего» гуманитарную помощь. И чем дольше продолжается война (а вроде как и не война уже), тем больше на ней могут заработать «тёмные лошадки». Сидеть в окопах, тем более за деньги,  нашлись желающие. Надолго ли?

Вот добровольцы шли на одном энтузиазме, бесплатно.

А сегодня мы не нужны. И будем очень нужны, когда опять будет тяжело.

Так что есть будущее у добровольческого движения в интересах России!

Андрей ТВОРОГОВ

Фото из личного архива добровольца

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

3572 просмотра

Читайте также