Для ульяновских школьников работает около 200 учреждений отдыха и оздоровления

Во время летних каникул мальчишки и девчонки, проживающие в нашем регионе, могут отправиться в санаторно-оздоровительные учреждения, загородные или пришкольные лагеря, либо организованно отдохнуть на природе в палаточных лагерях.

- В первую смену в Ульяновской области различными формами отдыха и оздоровления было охвачено более 25 тысяч детей, - рассказала порталу «Улправда» региональный министр образования и науки Наталья Семёнова. – Сейчас идет вторая смена, во время которой тысячи ульяновских мальчишек и девчонок вновь заняты различными активными формами отдыха.

Как выяснилось, качественный, интересный и, что самое главное, безопасный отдых для ребят организован этим летом в 14 загородных оздоровительных лагерях Ульяновской области: «Звёздочке», «Ульяновском Артеке», лагере имени Деева, «Хоббите», «Юлово», «Светлячке», «Волжанке», «Юности», «Жемчужине», «Роднике», «Берёзке», «Орлёнке», лагере имени Александра Матросова и «Огоньке». Также для юных жителей региона свои двери открыли 7 санаторно-оздоровительных учреждений. Кроме того, в Ульяновской области функционируют 123 пришкольных лагеря с дневным пребыванием и 11 лагерей труда и отдыха.

- Организована и работа 29 палаточных лагерей, - пояснила директор департамента общего образования министерства образования и науки Ульяновской области Наталья Козлова. – Так, например, с 15 по 21 июля в Вешкаймском районе молодёжная инициативная группа «Начни с себя», совместно с некоммерческой организацией «Родной дом» и настоятелем храма, протоиереем Анатолием Капрановым, проведёт летнюю православно-краеведческую волонтёрскую смену «Твори добро». Она пройдёт на базе стационарного палаточного лагеря в селе Зимёнки. Около 100 школьников Ульяновской области во время этой смены будут заниматься благоустройством комплекса храмовых построек 1708 года церкви Николая Чудотворца.

Другой палаточный лагерь работает в эти дни в Тереньгульском районе, в окрестностях села Скугореевка. Каждую из трех летних смен здесь отдыхает от 80 до 120 детей.

- Мы приезжаем в этот лагерь уже третий год подряд, - призналась порталу «Улправда» ульяновская школьница Юлия Михолина. - Ребята здесь очень дружелюбные. Мы знакомимся и общаемся друг с другом. У нас очень отзывчивые и любящие воспитатели и вожатые, которые часто проходят спортивные игры и другие интересные мероприятия.

Одна смена в палаточном лагере, по предписанию Росэпиднадзора, длится всего неделю. Каждый день ребята стараются провести, как можно более насыщено. Футбол, волейбол, бадминтон, танцы, театральный кружок и, конечно, походы.

- У нас разработан ряд экскурсий по Тереньгульскому району и его прекрасному, нетронутому лесу, - рассказала директор лагеря в селе Скугореевка Валентина Беззубенкова. - Дети с радостью выходят за пределы территории лагеря, участвуют в экскурсиях по экологическим тропам. Так они узнают очень многое об этом чудесном крае.

К сожалению, в этом палаточном лагере могут отдохнуть, исключительно, дети из Ульяновска. Но для ребят, живущих в других муниципалитетах нашего региона, на это лето предусмотрена не менее насыщенная программа.

- Так, например, в Чердаклинском районе мальчишек и девчонок ждет палаточный лагерь «В гостях у пчелы», - рассказала заместитель директора регионального Центра отдыха и оздоровления Ирина Элюнова. – Он располагается на пасеке Геннадия Лопатина. Здесь ребята могут заняться трудом, получить полезные навыки по пчеловодству и просто хорошо отдохнуть.

А вот ребята из Карсунского района отправятся в сплав по реке Сура, где смогут насладиться красотой природы.

В рамках летней кампании, в лагерях традиционно проводятся различные тематические мероприятия. Так, например, более десяти тысяч школьников приняли участие в праздновании Дня любви, семьи и верности. Он был организован во всех оздоровительных лагерях.

- В День семьи, любви и верности мы провели в нашем учреждении «Ромашковую фотосессию», - рассказала директор детского санаторно-оздоровительного лагеря на базе санатория «Берёзка» Флюра Баширова. - Детям очень понравилась эта идея, они делали венки и фотографировались в них. Также мы организовали конкурсы плакатов и рисунков, пропагандирующих семейные ценности. В течение всего дня демонстрировались музыкальные клипы на эту тематику. А вечером провели интеллектуальную викторину «Семейный секрет». Надеюсь, что мы смогли сделать этот праздник очень ярким и запоминающимся для наших ребят.

 

Андрей КОРЧАГИН

Фото Сергея ЕРШОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

263 просмотра

Читайте также