Дирижер Дмитрий Руссу выступил в Москве в зале имени Чайковского

Дирижёр Ульяновского государственного академического симфонического оркестра, лауреат Всероссийского конкурса Дмитрий Руссу участвовал в работе III Всероссийского мастер-курса для молодых дирижёров в Москве. Это большое событие, в столицу приглашают самых перспективных молодых музыкантов. С ними занимался один из выдающихся дирижеров нашего времени - народный артист СССР профессор Юрий Симонов.

Это очень дорогое удовольствие, ведь для учебы дирижеров нужен еще и оркестр, а, когда учат национальную элиту, надо тоже пригласить лучший коллектив.
Мастер-курс был организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Он завершился гала-концертом в легендарном Концертном зале им. Чайковского. На сцене был Академический симфонический оркестр Московской филармонии.

Всего в мастер-курсе приняли участие 30 дирижёров в возрасте от 21 до 40 лет со всех концов страны. На сцене с оркестром в заключительном концерте выступили 18 человек, среди них и Дмитрий Руссу. Подробности он рассказал ulpravda.ru.


 
-  Как вы оцениваете результаты, насколько такая форма профессионального совершенствования полезна?
 
- Пользу от участия в таком мастер-курсе трудно преувеличить. 12 дней творческого общения с маэстро Юрием Ивановичем Симоновым и руководимым им великолепным оркестром Московской филармонии - огромная честь и большое счастье. Для молодого дирижёра, не только студента, но уже работающего с оркестром, очень важно чувствовать, что стоишь на правильном пути. В нашей профессии правильный путь - он же и самый трудный.
Программа мастер-курса включала 23 произведения симфонической музыки русских и зарубежных композиторов, которые каждый участник должен был предварительно самостоятельно изучить. Мне очень помогло то, что некоторые вещи я уже дирижировал раньше с разными оркестрами, в том числе и с Ульяновским симфоническим. 
Сегодня академическая музыка – это и политика, и свидетельство культуры, и образ жизни. Напомню такой факт, что на него обратили внимание ведущие информационные агентства мира. В разгар лета, 14 июля, в Париже дал концерт Валерий Гергиев, он прилетел туда на один день. Народный артист России встал за пульт Национального оркестра Франции. Традиционный концерт в Париже проводится ежегодно на Марсовом поле по случаю национального праздника Франции.
Ульяновцы, напомню, знакомы с творчеством Валерия Гергиева, который в рамках Московского пасхального фестиваля дал недавно в нашем городе концерт. В этом году мероприятия фестиваля охватили аудиторию в 2 миллиона человек. Это грандиозно. 
Впервые Валерий Гергиев был в Ульяновске десять лет назад, в 2007 году. Тогда в фестивале приняли участие более тысячи артистов из 10 стран мира. Российская дирижерская школа считается лучшей в мире, и этот её статус необходимо поддерживать и передавать из поколения в поколение. 


 
- Сергей Ферулёв тоже был в Москве, его роль в этом мероприятии?
 
- Верно, Сергей Владимирович Ферулёв был гостем на открытии мастер-курса. Ульяновцы знают его как дирижера. С 2005 по 2012 годы он являлся художественным руководителем и главным дирижером Ульяновского государственного академического симфонического оркестра. В Москве он выступил с напутственным словом, а также присутствовал в первые дни на занятиях. Сейчас он является профессором, заведующим кафедрой оперно-симфонического дирижирования Казанской консерватории, и несколько его студентов участвовали в мероприятии.
 
- С кем из участников Вы подружились, надеетесь поддерживать контакты?

 
- С некоторыми коллегами я уже был знаком по совместной учёбе и участию в конкурсах дирижёров. Был рад познакомиться и с новыми ребятами. Среди участников были представители разных городов России и бывших союзных республик, так что мероприятие по сути имело международный характер и способствовало установлению творческих контактов между дирижёрами, что так важно в современном мире.
Эпоха высоких технологий позволяет легко общаться на расстоянии - так, все мы практически сразу нашли друг друга в Интернете.
 
- Близится начало сезона, что готовите?

- Ближайший концерт состоится 9 сентября, он называется "Прелюдия к сезону". Мы сыграем произведения Моцарта, Гайдна и Дворжака. А в течение сезона нам предстоят новые, интересные программы, в которых будет представлена музыка разных стилей и жанров. Всех секретов раскрывать не буду, следите за нашими афишами. 
 
Петр Дуюн
Фото из личного архива Дмитрия Руссу.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

529 просмотров

Читайте также